Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая информация: в гавани шведского порта Евле побывала российская подлодка

TV4: российские спецназовцы могли быть причастны к инциденту в шведском Евле в 2017 году

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВид на город Стокгольм, Швеция
Вид на город Стокгольм, Швеция - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К инциденту в шведской гавани Евле в 2017 году мог быть причастен российский спецназ, сообщает TV4 со ссылкой на новую книгу бывшего морского офицера Нильса Уве Янссона. Шведские вооруженные силы отнеслись к предполагаемому нарушению со всей серьезностью и провели расследование. Однако его выводы засекречены.
Йессика Юсефссон (Jessica Josefsson), Фрида Вилландер (Frida Willander)
В 2017 году российская подлодка лодка могла нарушить границы Швеции.
Об этом говорится в новой книге "Российские подводные операции против Швеции и стран Северной Европы", попавшей в распоряжение шведского телеканала TV4.
Доселе неизвестные сведения, прежде хранившиеся на жестком диске, говорят о том, что за инцидентом в гавани Евле могло стоять судно российского спецназа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Таким образом инцидент следует классифицировать как грубое и предумышленное нарушение", — считает автор книги и бывший морской офицер Нильс Уве Янссон.
Компьютеры изъяла полиция
В июне 2017 года портовые работники Евле обнаружили на дне загадочный посторонний предмет. Его было видно на гидроакустических приборах, и один из сотрудников сфотографировал экран. Однако из-за технических настроек материал оказался перезаписан, а ключевые данные измерений, предположительно, полностью потеряны.
Об инциденте было сообщено в вооруженные силы страны. Прибыла полиция и забрала компьютеры и жесткий диск. Выводы следствия засекретили, но, согласно книге, инцидент списали на иностранную подводную лодку.
В рамках работы над книгой Нильс Уве Янссон изучил это дело повнимательнее и снова проанализировать жесткий диск. В частности, удалось извлечь новое изображение с исходными данными измерений — это позволило вычислить габариты объекта, его длину, ширину и высоту.
"Вывод таков, что 29 июня с 11 до 13 часов в гавани Евле находилось российское водолазное судно типа "Тритон НН"", — говорит он.
Общепризнанные нарушения
Доцент Шведской военной академии Ханс Ливонг непосредственного участия в сборе и анализе данных не принимал. Однако нарушения со стороны подводных лодок его не удивляют.
"Общепризнанно, что иностранные державы нарушают шведские границы. Особенно вокруг важных портов и других ключевых звеньев в обороне страны и государственной инфраструктуре", — объясняет Ханс Ливонг.
Шведские вооруженные силы отметили, что отнеслись к предполагаемому нарушению со всей серьезностью и провели расследование. Однако его выводы засекречены.