Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот симптом беспокоит вас по ночам? Это может быть признаком проблем с щитовидной железой или даже рака

© Depositphotos.com / golubovyДевушка спит под покрывалом
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерное потоотделение во время сна обычно не должно вызывать беспокойства. Это вполне естественно, например, когда в комнате, где вы спите, слишком жарко или когда вы лежите под слишком теплым одеялом. Однако если ночная потливость продолжается в течение длительного времени или очень сильная, рекомендуется обратиться к врачу. Каковы могут быть причины ночной потливости? Объясняем.

Инфекции

Ночная потливость очень часто сопровождает инфекции с высокой температурой. К ним относятся сезонные инфекции (грипп, COVID-19) или бактериальные инфекции (например, стрептококковый фарингит и тонзиллит или пневмония). Потоотделение — это естественный защитный механизм организма для снижения температуры тела во время лихорадки. Если температура высокая, выше 38,5 градусов Цельсия, можно попытаться снизить ее с помощью жаропонижающих средств, таких как парацетамол или ибупрофен. С другой стороны, если температура ниже, рекомендуется не снижать ее и дать организму шанс самостоятельно побороть инфекцию.

Некоторые лекарственные препараты

Одной из причин постоянной ночной потливости может быть регулярный прием некоторых лекарств. К ним, в частности, относятся:
  • антидепрессанты, которые используются, в частности, для лечения депрессии и тревожных расстройств (например, флуоксетин, серталин, венлафаксин, дулоксетин, имипрамин, амитриптилин);
  • пероральные кортикостероиды, используемые, в частности, для лечения системных заболеваний соединительной ткани, тяжелых форм кожной аллергии, воспалительных заболеваний кишечника, некоторых видов рака или рассеянного склероза;
  • противодиабетические препараты, которые могут вызвать гипогликемию (например, инсулин, гликлазид, глимепирид).
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Тревожный симптом диабета возникает ночью и не дает спать

Беспокойство

Хронический стресс и постоянное чувство тревоги могут быть одной из причин обильного ночного пототтделения. Во время стресса весь организм приходит в состояние боевой готовности —активируется симпатическая нервная система и выделяются медиаторы стресса, такие как адреналин и кортизол. Они ускоряют сердцебиение, отвечают за желудочно-кишечные симптомы, а также усиливают потоотделение. Некоторые люди, особенно те, кто испытывает хронический стресс, могут испытывать проблемы со сном, бессонницу и ночную потливость. Она может быть очень обильной, до такой степени, что пациенты иногда вынуждены менять одежду посреди ночи. Очевидно, что при появлении таких симптомов стоит сначала провести основные анализы, включая анализ крови и оценку функции почек, чтобы исключить более серьезные причины.

Злоупотребление алкоголем

Хронические злоупотребляющие алкоголем люди также очень часто страдают от повышенного потоотделения. В настоящее время не совсем ясно, почему это происходит. Предполагается, что главную роль здесь играет активация симпатической нервной системы. Это повышает температуру тела, поэтому организм, чтобы охладиться, начинает потеть. Аналогичная ситуация возникает, когда нам внезапно становится жарко после употребления небольшого количества чистого этилового спирта. Разница в том, что у людей, страдающих алкоголизмом, это происходит постоянно. Хроническое злоупотребление алкоголем, помимо обильной ночной потливости, может также вызвать чрезмерную потливость рук и ног.

Менопауза

Приливы — нередкое явление в период менопаузы. Они связаны с происходящими гормональными изменениями, в том числе с резким снижением выработки эстрогена яичниками. Часто сопровождаются обильным потоотделением, которое может возникать и ночью.
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Уплотнение под ребрами может сигнализировать о прогрессирующем раке поджелудочной железы

Гипогликемия

Во время приступа гипогликемии, то есть снижения уровня глюкозы в крови ниже 70 мг/дл (3,9 ммоль/л), активизируется симпатическая нервная система. Помимо дрожания рук, нервозности и ряда других симптомов, это вызывает повышенное потоотделение. Такой приступ может случиться и ночью — тогда он очень опасен. Симптомы гипогликемии во время сна могут быть менее выраженными даже при очень сильном падении уровня сахара в крови. Существует также риск, что человек со значительной гипогликемией ночью потеряет сознание еще до пробуждения. По этой причине так важно, чтобы люди с диабетом принимали лекарства для контроля уровня глюкозы в крови и предотвращения гипогликемии.

Лейкемии и лимфомы

Ночная потливость также является одним из симптомов лейкемии и лимфомы. Обычно она возникает в сочетании с другими симптомами — постоянной лихорадкой, генерализованным или локализованным увеличением лимфатических узлов, непреднамеренной потерей веса, иммунной слабостью, болью в костях, бледностью кожи или легким появлением синяков. Ночная потливость при лейкемии очень обильная. Пациент часто вынужден менять одежду несколько раз за ночь, а утром просыпается весь мокрый, в потных простынях. Такие усиленные симптомы всегда являются показанием для проведения хотя бы базового анализа крови.

Гипертиреоз

Люди с гипертиреозом очень часто страдают от чрезмерной потливости. Это проявляется не только в обильном потоотделении ночью, но и днем. Это связано с тем, что гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции выделения пота. Когда щитовидная железа вырабатывает слишком много своих гормонов, происходит чрезмерная стимуляция потовых желез. Этому также способствует повышение температуры тела, что активизирует потоотделение, которое является естественной реакцией организма при перегреве.