Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усталость растет, боевой дух Украины падает — и поражение все реальнее

Экс-посол США в Финляндии Мак: на Украине слабеет моральный дух

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакетные пуски по объектам военного управления Украины
Ракетные пуски по объектам военного управления Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская спецоперация длится уже больше года, и моральный дух украинцев падает, пишет экс-посол США в Финляндии Эрл Мак в статье The Hill. Его возмутила оказываемая помощь Киеву. Украинским солдатам приходится сражаться не на современных танках, а на экспонатах из "музеев времен холодной войны".
Я не раз бывал на Украине с гуманитарными миссиями, и последняя поездка убедила меня, что страна переживает решающий момент. Моральный дух слабеет. Я прочел это в глазах детей. Но что еще важнее, я услышал это в голосах лидеров, которые по-прежнему говорят правильные вещи, но уже без прежней убежденности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
США, НАТО и наши союзники по ЕС поддерживают Украину, но это лишь полдела. Серьезнейшая проблема — это неспособность США и НАТО обеспечить Киев всем необходимым, в том числе современной военной техникой. Складывается ощущение, что основная ее часть поступает из музеев времен холодной войны. Украинские солдаты сражаются с русскими на танках "Леопард", из которых лишь считанные машины можно назвать современными, и советских МиГах, которым больше 30 лет. К тому моменту, как до Украины доберутся американские "Абрамсы" (по словам американских чиновников, на это уйдет 8-10 месяцев), боевые действия вполне могут закончиться. Отправлять украинцам современную боевую технику надо было вчера. Почему никто не торопится?
Хотя вспышка боевых действий длится всего год, страна находится в постоянном конфликте с 2014 года, когда пророссийские сепаратисты в Донецкой и Луганской областях провозгласили независимость, а российское правительство аннексировало полуостров Крым. Скоро исполнится десять лет, как на Украину пришли смерть и хаос, и президент Путин знает, что войну на истощение русские выиграют.
Автор: Эрл Мак (Earle Mack) — бывший посол США в Финляндии
Статья приводится в сокращении