Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти продукты усугубляют прыщи и угри. Откажитесь от них, если хотите иметь хороший цвет лица

© Depositphotos.com / VitalikRadkoДевушка и зеркало
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что мы едим, влияет на состояние всего организма, включая волосы, кожу и ногти. Некоторые продукты особенно полезны, такие как овощи или фрукты, а некоторые, хотя мы и едим их с удовольствием, могут вызвать или усилить уже существующее воспаление. Диета также имеет важное значение для лечения прыщей. Здесь требуется особый уход, и это не только лекарства и косметика. Каких продуктов следует избегать, чтобы лечение было более эффективным?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Прыщи — проблема не только молодых

Прыщи — это кожное заболевание, которое встречается не только у подростков, но и у взрослых. В процессе его развития происходит слишком интенсивная работа сальных желез, которые производят большое количество кожного сала. Его избыток при контакте с бактериями блокирует поры кожи и волосяные фолликулы, вызывая воспаление. Прыщи — это не только эстетическая проблема, но если она прогрессирует очень быстро, то становится ощутимой для всего организма.
У человека с запущенной формой прыщей отмечается снижение иммунитета, мышечные боли и общая слабость. Прыщи также ухудшают самооценку, человек начинает избегать общения с другими людьми и испытывать и чувство неловкости.
Доступные на рынке косметические средства и лекарства позволяют эффективно лечить прыщи, а эстетическая медицина предлагает процедуры, уменьшающие и осветляющие шрамы, которые могут остаться на лице или спине после воспалительной реакции.

Не только лекарства, но и образ жизни влияют на кожу

Помимо фармакотерапии и сознательного ухода за измененной кожей очень важен образ жизни пациента. Достаточное количество сна, поддержание хорошей физической формы, которая укрепляет иммунитет, также имеют значение для лечения воспаления кожи.
Также доказано, что некоторые пищевые продукты могут усугубить прыщи, поэтому их следует исключить из меню и ввести здоровую и сбалансированную диету.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Шесть важных продуктов для здоровья кожи

Что нельзя есть при прыщах?

Применение только правильной диеты не даст гарантии излечения от прыщей, однако исключение некоторых продуктов приведет к ускорению процесса лечения и более быстрому заживлению пораженной кожи. Что нельзя есть при прыщах?

Коровье молоко

Люди, которые лечат прыщи, должны отказаться от употребления коровьего молока, потому что в нем содержатся аминокислоты с разветвленной цепью и белок альфа-лактоальбумин. Эти соединения вызывают увеличение выработки гормона IGF-1, который усиливает симптомы прыщей за счет увеличения стимуляции желез для производства кожного сала.

Углеводы

Употребление в пищу продуктов высокой степенью переработки, фаст-фуда и сладостей усиливает прыщи. Это связано с их высоким гликемическим индексом. Большое количество пищи такого типа приводит к повышению уровня инсулина в организме, что приводит к увеличению концентрации гормона IGF-1. Хорошими источниками углеводов будут крупы, макароны и цельнозерновой хлеб. Однако следует помнить, что углеводов в рационе не должно быть слишком много.

Насыщенные жирные кислоты

Не следует отказываться от жиров в рационе, которые должны составлять около 35% энергетической потребности в сутки, однако следует избегать насыщенных жирных кислот, которые не только повышают уровень холестерина, но и усугубляют воспаление в организме. Источником насыщенных жиров являются сливочное масло, сыры, сливки, яйца, кокосовое масло и пальмовое масло

Диета при угревой сыпи — что есть?

Питание может играть ключевую роль в лечении поражений кожи. Прежде всего, рекомендуется увеличить потребление сырых овощей и фруктов с учетом гликемического индекса. Стоит сделать ставку на овощи и фрукты с низким гликемическим индексом, чтобы ограничить секрецию инсулина в организме.
В рационе должны присутствовать в первую очередь омега-3 кислоты, которые есть в жирной рыбе, грецких орехах, рапсовом масле или семенах чиа. Важно, чтобы в продуктах питания также содержались витамин С и Е, а также витамин D и витамин РР. Они являются антиоксидантами, которые снимают воспаление и ускоряют процесс заживления поражений на коже.