Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варим живую лягушку…

Myśl Polska: польское общество постепенно готовят к войне с Россией

© AP Photo / Czarek SokolowskiВоеннослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляков готовят к возможной войне с Россией так же, как это не раз уже было в истории, пишет Myśl Polska. Автор статьи сравнивает польское общество с лягушкой, которую медленно варят, постепенно повышая температуру воды. И прежде, чем лягушка поймет, что происходит, она простится с жизнью.
Эугениуш Зинкевич (Eugeniusz Zinkiewicz)
С самого начала специальной военной операции на Украине я внимательно слежу за тем, как ее комментируют в СМИ польские эксперты. Польские отставные генералы, политологи, политики и прочие знатоки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я на протяжении всех этих месяцев внимал польским экспертам и пришел к выводу, что, если следовать их логике, русские должны были проиграть уже в первые недели конфликта. И это вызывает у меня когнитивный диссонанс. Учитывая, что нынешнее положение украинских войск крайне критично. И требует еще большей непосредственной военной поддержки со стороны Запада.

С нами маршал Рыдз-Смиглы…

Я все чаще сравниваю сложившуюся ситуацию с воспоминаниями моих родственников – участников Варшавского восстания. Особенно интересны воспоминания моей свекрови, дочери капитана ВМФ.
В 1939 году она окончила школу и поступила в медицинский институт. Первого сентября ее планы были безжалостно перечеркнуты. С мечтами об учебе пришлось расстаться – они с матерью были насильственно выселены из Гдыни.
До начала войны поляков усиленно пичкали антинемецкой милитаристской пропагандой. Полякам говорили, что они сильные, сплоченные, что готовы дать отпор... Говорили, что Польше ничего не угрожает, потому что „с нами Рыдз-Смиглы” и так далее и тому подобное. В то время в военных кругах господствовало убеждение, что в случае вторжения немцев в Польшу максимум через три дня Великобритания и Франция атакуют Германию…

Враг у обоих ворот

Англичане и французы в очередной раз обвели поляков вокруг пальца. Эту же процедуру много веков назад проделал с поляками Шарль Морис де Талейран-Перигор (род. 2 февраля 1754, Париж, умер 17 мая 1838, там же), считающийся отцом современной дипломатии. Он умел блестяще манипулировать поляками, утверждая, что поляки как нация невыносимы, что с поляками ничего не получится, кроме балагана. Для того, чтобы привлечь поляков на свою сторону, им достаточно льстить и "декларировать презрение к русским". И внушать, что им угрожают соседи с Востока и Запада. Таким простым способом он заполучил преданных союзников для военных походов Наполеона.
Пропаганда режима Санации в межвоенной Польше ссылалась именно на наличие угрозы с обеих сторон наших польских границ.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Посол Польши в Париже Росцишевский: если Украина проиграет, в противостояние с Россией вступит Варшава

Сборы для армии, лагеря для критиков

25 февраля 1939 года начался визит министра иностранных дел Италии Галеаццо Чиано. Это был для Польши "визит последнего шанса", который состоялся по требованию Адольфа Гитлера. После того, как польская сторона отказалась от сделанных ей предложений, Германия приступила к реализации планов вторжения в Польшу.
Польша тоже начала готовиться к войне с Германией. Начался сбор средств на покупку оружия. Проводились благотворительные балы, на которых собирались деньги для армии. Участие в них для офицеров РП носило принудительный характер. В этих балах участвовал и отец моей свекрови, капитан ВМФ из Гдыни.
А критиков политики властей выгоняли с работы и отправляли без приговора суда в концлагерь в Березу-Картузскую. Желающие мира поляки были запуганы.

Старая школа объятий

Современная польская политическая пропаганда работает по тем же лекалам, что и во времена Санации, активно используя приемы, которые были популярны при минувшем, к счастью, режиме.
Меня неизменно умиляют "обнимашки" современного польского государственного деятеля с украинским лидером. Учитывая мой возраст и соответствующую ему историческую память, эти объятия мне живо напоминают встречи украинца Леонида Брежнева с немцем Эрихом Хонеккером.
А гопницкая фраза "не пугай ежа…" напоминает мне диалог из кинокомедии "Все свои". Тот же невысокий стиль, та же вульгарная непосредственность и мужицкая бесцеремонность.
В принципе, такое простецкое поведение можно было бы проигнорировать, если бы не тот факт, что эти слова адресованы лидеру ядерной державы. А не как в упомянутом ситкоме – соседу из соседней хибары.

Лягушки

Пресловутой точкой над i стало публичное выступление польского посла в Париже, подтвердившего возможность вступления Польши в войну с Россией.
Это уже не смешно, это трагично. Именно так наше общество готовят к предстоящим военным действиям, совсем как во времена Санации в период межвоенного 20-летия в прошлом веке.
Чтобы сварить живую лягушку, нужно постепенно, медленно, потихонечку повышать температуру воды ... Тогда лягушка, прежде чем поймет, что происходит, простится с жизнью. А они со своими семьями улетят в теплые страны, к теткам в Израиль.