Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советы об "оптимальном здоровье мозга", помогающие сохранить познавательную функцию

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в жару занимается скандинавской ходьбой
Мужчина в жару занимается скандинавской ходьбой - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нейробиолог Патрик Портер советует, как сохранить здоровье головного мозга.
"Поддерживать оптимальное состояние головного мозга крайне важно для общего самочувствия и для познавательной функции", — сказал доктор Портер. Один из самых полезных факторов – это качественный и достаточно длительный сон в ночное время. Доктор Портер пояснил: "Исследования показывают, что во время сна из мозга выводятся токсины и устраняются повреждения, вызванные его повседневным износом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Национальная служба здравоохранения рекомендует всем взрослым спать ночью от семи до девяти часов. "Если днем вы постоянно ощущаете усталость, возможно, вы недостаточно спите", — отмечает она.
Другой совет по улучшению физического состояния – это постоянное движение. "Регулярные физические упражнения усиливают приток крови к головному мозгу, помогают создавать новые клетки мозга и улучшают когнитивную функцию", — сказал доктор Портер.
Этот специалист отметил: "Неважно, чем вы занимаетесь. Главное — выйти на свежий воздух и начать упражнения". Он продолжил: "Ходьба – это один из лучших способов создавать физическую нагрузку и способствовать улучшению состояния мозга".
По данным Национальной службы здравоохранения, продолжительность физических упражнений должна составлять не менее 150 минут в неделю.
Далее, чтобы добиться поставленной цели, во время физических упражнений вы должны чувствовать, что вам постепенно становится жарко.
Для улучшения состояния головного мозга также очень важен рацион питания, и поэтому доктор Портер рекомендует "полезные для мозга продукты". К ним он относит "лосося, чернику, орехи и листовую зелень", так как все это – богатый источник "жирных кислот омега-3, антиоксидантов и витаминов". Доктор также советует по мере возможности отказаться от добавленного сахара, поскольку это "один из самых вредных токсинов, попадающих к нам в организм".
Модель мозга человека - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Чем питать наш головной мозг?
А если настроить мозг на определенную волну посредством йоги или подвижной медитации тайцзи, это поможет улучшить концентрацию внимания и память.
"Общение помогает сохранять познавательную функцию и улучшать самочувствие, — продолжает доктор Портер. – На самом деле, существует прямая связь между состоянием здоровья и количеством людей в вашем круге общения. Важно не сидеть дома, а общаться, заводить новые знакомства, встречаться. Это полезно для мозга".
И последний совет доктора Портера по улучшению состояния мозга и познавательной функции. Надо заниматься упражнениями на внимательность и медитацией.
"Внимательность и медитация снижают стресс и беспокойство, помогают концентрировать внимание и улучшают общее самочувствие, — сказал он. — Исследования показывают, что вдумчивость и медитация способствуют формированию позитивных структурных изменений в головном мозге и помогают сохранять его здоровье".