Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Клеопатра вам не Русалочка

Almasry Alyoum: США перегнули палку в борьбе с расизмом и оскорбили египтян

© Pixabay Image by Tumisu from PixabayЛоготип Netflix на экране телевизора
Логотип Netflix на экране телевизора - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно дело изобразить вымышленную Русалочку темнокожей, но представлять Клеопатру, реальную историческую личность, царицей африканского происхождения — это уже оскорбление, пишет Almasry Alyoum. Осталось только одеть ее в джинсы и кроссовки, лишь бы указать на американские ценности, считает автор статьи.
С египтянами можно шутить практически о чем угодно, кроме их истории и культуры. Действительно, самый добродушный арабский народ без колебаний остановит вас, если вы посмеете оскорбить их наследие или намерены представить его в ложном свете. Тем более что речь идет о цивилизациях, некоторые из которых существовали более трех тысяч лет до Рождества Христова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По этой причине некоторым американцам может быть трудно понять противоречия, которые в настоящее время возникают вокруг сериала, недавно транслировавшегося компанией Netflix под названием «Царица Клеопатра». В конце концов, мы говорим о нации, чья страна (Соединенные Штаты) была основана всего 247 лет назад. Все дело, безусловно, в исполнительном продюсере сериала Джаде Пинкетт-Смит, которая заявила, что хотела рассказать больше историй о чернокожих правительницах, которые, по ее словам — и она права —, недостаточно представлены в средствах массовой информации.
Но каким бы благими ни были ее намерения — и независимо от того, как много Смит знает о древнеегипетской цивилизации или насколько большой у нее к ней интерес —, эта тема для нее или любого другого американца не будет иметь такого значения, как для гражданина Египта. Египтяне с юных лет понимают, что гордиться своей богатой культурой и историей — это почти национальный долг.
А для тех, кто пропустил начало этих жарких дебатов, вот краткое описание того, что произошло: роль царицы Клеопатры была отведена блестящей чернокожей британской актрисе Адель Джеймс.
В чем же тогда проблема? На самом деле, никто бы вообще не возражал, если бы сериал был вымышленным. Как я уже упоминал, Адель Джеймс — прекрасная актриса (и хотя я не кинокритик, но думаю, что она очень хорошо исполнила свою роль).
Однако проблема в том, что Netflix представляет сериал как «драматический документальный фильм», что автоматически означает, что зрители ожидают от этого сериала максимально точного изложения фактов. Вся имеющаяся у нас информация о Клеопатре указывает на то, что она была македонско-греческого происхождения. Следовательно, было бы более точно, если бы эту роль сыграла белая актриса (то есть, даже если бы на эту роль была выбрана арабская актриса, сериалу не хватило бы этого элемента точности).
Кстати, это не мое личное мнение, а точка зрения, основанная на свидетельствах ведущего эксперта в области египтологии доктора Захи Хавасса, который недавно написал статью, опубликованную в газете Arab News, в которой он обобщил все исторические свидетельства, доказывающие, что Клеопатра на самом деле была европейского, а не африканского происхождения.
«Клеопатра отличалась многими качествами и заслуживает того, чтобы современный мир узнал ее историю. Но, конечно, она не была чернокожей», — утверждает Хавасс.
Будучи читателем с критическим складом ума, когда известный эксперт с целью доказать свою точку зрения обсуждает эту тему и ссылается на археологические раскопки, которые он лично проводил и в ходе которых он обнаружил древнеегипетские статуи и монеты, я неизбежно склонен ему верить. Конечно, его доводы более убедительны, чем у актрисы Адель Джеймс, чей аргумент был прост: «Если вам не нравится актерский состав, не смотрите сериал».
Излишне говорить, что, учитывая характер этих дебатов и накаленную в настоящее время расистскую политическую атмосферу в Соединенных Штатах, эта тема привела к появлению гнусных и оскорбительных расистских комментариев в интернете. Конечно, эти высказывания, несомненно, заслуживают осуждения, и если бы в чатах было больше взрослых людей, обсуждение не дошло бы до такого уровня.
Патриарх коптской церкви Тавадрос II - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Египет, "Братья-мусульмане*", Папа Франциск, вокизм, Запад… Доверительные разговоры с коптским патриархом Феодором IIМы не приемлем разделения православной церкви на русскую и украинскую, для нас она вся — русская, заявил коптский патриарх Феодор II в интервью Valeurs Actuelles. И так как славянские и египетские христиане — братья по вере, развернувшийся конфликт не повлиял на отношения между ними.
Я действительно помню, как сам испытал это в сентябре прошлого года, когда был в Нью-Йорке. Большой новостью тогда стал запуск трейлера нового диснеевского фильма «Русалочка» (The Little Mermaid), в котором темнокожая актриса Холли Бейли сыграла роль Ариэль (она была белой в оригинальном диснеевском мультфильме 1989 года).
Мне было трудно поверить в шумиху в СМИ и состояние гнева, в котором находились тогда американцы. И самое главное: трудно поверить, как невинный анимационный персонаж может превратиться в политическую проблему и вызвать столько ненависти. И поскольку я не гражданин США, мое отношение было простым: «Она же вымышленный персонаж мультфильма. Так что плохого в том, что она чернокожая?»
На самом деле, я счел это мудрым решением Disney, которая, как и многие другие крупные голливудские продюсерские компании, не предоставляла главные роли меньшинствам. Недавно Marvel представила чернокожего «Человека-паука» в попытке исправить свои ошибки. Что более важно для нас, арабов: мы наконец-то начинаем видеть арабских и мусульманских актеров в роли героев, а не злодеев.
Однако разница между этими двумя историями очень очевидна: Клеопатра определенно не Русалочка. Первая — реальная историческая личность, жившая тысячи лет назад, в то время как вторая — героиня художественного произведения, созданного в 1837 году. Кроме того, мы, арабы — и египтяне в частности —, не являемся частью расистской политической атмосферы, царящей в Соединенных Штатах, и не хотим иметь с этим ничего общего.
Как и египетские журналисты и художники, с которыми я беседовал, я думаю, что сериал «Царица Клеопатра» не вызвал бы такого негодования, если бы его представили как фэнтези.
Проблема, по крайней мере с нашей точки зрения, заключается в том, что этот шаг, по-видимому, является преднамеренной попыткой втянуть великую историческую египетскую личность в мутные воды нынешних американских разногласий. И это не столько обвинение, сколько отсылка к тому, что сказала британско-американский режиссер Тина Гарави в своей статье, опубликованной в журнале Variety. Она признала, что подбор актеров для сериала был политически мотивированным.
«Проводя необходимые исследования, я поняла, какое политическое влияние могла бы оказать эта работа, если бы чернокожая актриса сыграла Клеопатру, — написала она. — Велись поиски подходящей актрисы, которая перенесет образ Клеопатры в XXI век».
Извините? Клеопатра — не дочь сегодняшнего дня, а царица, правившая Египтом между 51 и 30 годами до нашей эры! Что касается решения перенести ее в XXI век, это ваше право как режиссера, но тогда называйте сериал не документальным фильмом, а пародией. В таком случае вы даже можете одеть ее в джинсы и кроссовки.
Парадоксально, но, например, нет никаких сомнений в том, что при создании документального фильма о святой Жанне д’Арк и выборе мужчины на ее роль в нем будет отсутствовать элемент точности. То же самое касается биографического фильма о Бараке Обаме, в котором роль бывшего президента США сыграет кубинец или каитаец. Те же критерии должны были применяться и к «документальному фильму » о царице Клеопатре!
Автор: Фейсал Дж. Аббас (فيصل ج. عباس)