Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большая операция НАТО. В Польше будет создан ключевой авиационный пункт

Salon 24: в польском Повидзе создается база дозаправки самолетов НАТО

© AP Photo / Mindaugas KulbisСамолеты НАТО в Литве
Самолеты НАТО в Литве - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО усиливает присутствие своих ВВС в Восточной Европе, пишет Salon 24. В ближайшие месяцы на авиабазу в Повидз, расположенный в центральной Польше, прибудут 19 заправщиков из США. В дальнейшем действовать они будут именно отсюда, потенциально увеличивая дальность полетов самолетов альянса.
Заправщики Национальной гвардии и Резерва ВВС США теперь будут действовать главным образом с авиабазы в польском городе Повидзе. Это новый шаг, направленный на усиление присутствия ВВС в Восточной Европе и обеспечение безопасности союзников по НАТО в данном регионе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

В Повидзе создается база дозаправки самолетов НАТО

В ближайшие месяцы в Повидз, расположенный в центральной Польше, должны прибыть 19 заправщиков из США. Как сообщили ВВС США, запланированные в связи с этим операции будут направлены на поддержку действий НАТО.
Переезд с авиабазы Шпангдалем в Германии в Польшу является частью операции ВВС США в Европе под названием Copper Arrow, в которой участвуют заправщики и летчики из подразделений Нацгвардии и Резерва США.
"Эти заправщики, расположенные в Соединенных Штатах, перемещаются с членами Компонента воздушного резерва, которые добровольно участвуют в ротации в европейской зоне ответственности", – заявил советник Воздушной национальной гвардии при командующем USAFE-AFAFRICA полковник Гэри Додж (Gary Dodge), цитируемый в пресс-релизе. "В качестве неактивных военнослужащих они добровольно участвуют в этом мероприятии, оставив свои гражданские предприятия и свои семьи".

Благодаря базе будет расширен охват миссии НАТО

Задача самолетов в Повидзе может заключаться в заправке боевых самолетов, в том числе самого совершенного в мире истребителя F-35A Lightning II, потенциально увеличивая дальность миссии НАТО. Недавно ВВС Нидерландов отправили на польскую авиабазу Мальборк восемь самолетов.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
Самый охраняемый НАТО европейский город находится в ПольшеГородок Жешув на юго-востоке Польши называют "секретной столицей Запада", пишет Onet. Именно через него осуществляются поставки оружия в Киев и поездки западных политиков на Украину. В военном отношении Жешув защищен так, как ни один другой город ЕС.
"Сотрудничество американских заправщиков с нашими союзниками по НАТО отчетливо демонстрирует, насколько мы ценим наши партнерские отношения, и как важно повышать нашу интероперативность", – сказал советник командующего резервом ВВС США полковник Тимоти Фори (Timothy Foery). Он подчеркнул, что "функциональная интероперативность" особенно очевидна, если посмотреть "на любую фотографию KC-135, заправляющего польский F-16, или KC-46, заправляющего финский F/A-18".
Как сообщает отраслевое издание Stars and Stripes, в Польшу поступят такие заправщики, как KC-135 Stratotankers, KC-10 Extenders, а также новейший самолет ВВС KC-46 Pegasus.
Заправщики начали летать из Повидза в начале марта, а 13 апреля Pegasus из 931-й авиабазы в Макконнелле заправил самолеты финских ВВС F/A-18.