Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сбросить три-четыре килограмма, не садясь на диету: шесть советов диетолога для ускорения обмена веществ

© Pixabay Deedee86 Похудение
Похудение - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сесть на диету иногда нужно не для того, чтобы потерять невесть сколько лишних килограммов. Иногда нужно избавиться от тех трех-четырех килограммов, которые набрались после отпуска или в следствие того, что человек на пару недель изменил привычный режим питания или вел сидячий образ жизни. Например, недавнее исследование, проведенное Университетом Барселоны, подтвердило, что задержка обеда и ужина в выходные дни, так называемый "сбой режима питания" (Eating Jet Lag), может привести к набору до четырех килограммов веса. Так что же можно сделать, чтобы сбросить их?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
К этой проблеме нужно подходить с двух сторон, считает доктор Габриэле Буракки (Gabriele Buracchi), биолог и диетолог. Во-первых, нужно постараться по возможности восстановить свой образ жизни. Совершенно очевидно, что в случае позднего приема пищи – ближе ко сну – питательные вещества будут усваиваться именно тогда, когда человек наименее активен. Не говоря уже о давно известном факте, что недостаток сна приводит к замедлению метаболизма и, следовательно, к большему риску набора веса. Другой основополагающий аспект заключается в том, чтобы делать каждый прием пищи сбалансированным, а также не забывать о надлежащей физической активности.
Il Fatto Quotidiano: Итак, давайте начнем с завтрака. Следует ли исключить хлеб?
Габриэле Буракки: Зависит оттого, что это за хлеб. Если, например, хлеб не цельнозерновой, значит это продукт с высоким гликемическим индексом, что не рекомендуется. Конечно, гораздо лучше употреблять в качестве углеводов фрукты.
– Поскольку итальянцы пьют много кофе, расскажите, какую роль он играет в снижении веса?
– Кофе с сахаром однозначно противопоказан. Если же кофе горький, без сахара, то содержащийся в нем кофеин может оказывать стимулирующее воздействие, в результате чего немного ускоряется обмен веществ. Хотя выпивать более трех-четырех чашек в день все равно не стоит.
Кофейные зерна - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Употребление кофе помогает снижать риск развития диабета второго типа
– Говоря о сахаре, настоящем враге диеты, на какие продукты нам следует обратить больше внимания, а какие мы, возможно, недооцениваем?
– Употребления белого сахара, сахарозы, следует избегать не только потому, что он способствует набору веса, но и из-за многих других проблем со здоровьем, перечислять которые было бы слишком долго. Конечно, свежевыжатые фруктовые соки лучше, чем пакетированные, но и ими не стоит увлекаться, так как в них содержится меньше клетчатки, чем в цельных фруктах, которые по-прежнему являются лучшим выбором.
– Что вы предпочитаете на обед? Стоит отдать предпочтение белкам или углеводам?
– Углеводы, белки и правильные жиры, такие как оливковое масло, всегда должны присутствовать в рационе. Также полезно есть больше фруктов, овощей и употреблять нежирные белки и, по крайней мере, некоторые из них должны быть растительного происхождения, например, соя и другие бобовые. Наконец, следует остерегаться насыщенных жиров и особенно трансжиров, которые содержатся в фастфуде и многих других предварительно упакованных продуктах.
– Аналогичный вопрос по поводу ужина. Чем руководствоваться в выборе продуктов и количестве потребляемой пищи?
– Если вы ложитесь спать через два-три часа после ужина, то лучше не нагружать себя и уменьшить количество потребляемой пищи по сравнению с обедом. Если нужно избавиться от нескольких лишних килограммов, можно устраивать – возможно, даже два раза в неделю – интервальное голодание по схеме 8/16, которое, безусловно, способствует снижению веса.
– Не следует забывать и о физических упражнениях. Существуют ли простые правила, чтобы сбросить несколько килограммов?
– Это во многом зависит от стартовых условий, таких как возраст и уровень физической подготовки, а также от наличия свободного времени. В принципе, всегда лучше сочетать аэробные и анаэробные упражнения. Например, проходите около пяти километров в день, при этом часть маршрута лучше пробежать. Всегда предпочитайте лестницу лифту. И можно добавить три-четыре раза в неделю силовые тренировки и упражнения на планку, которые помогают проработать мышцы пресса.
Автор статьи: Эннио Баттиста (Ennio Battista)