Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что нам известно о странном предложении разогреть "сочный" лунный грунт в микроволновке, чтобы первые колонисты на Луне не умерли от жажды

The Sun: микроволновка поможет лунным колонистам не умереть от жажды

© NASA / Перейти в фотобанкПоверхность Луны
Поверхность Луны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь в том виде, в котором мы ее знаем, не может существовать без воды. Это заставляет многих задаваться вопросом, способны ли люди выжить на другой планете или даже на Луне.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Прежде миссии, отправлявшиеся в космос, брали воду с собой, а затем перерабатывали ее. Однако результаты нового исследования показывают, что те, кто отправится на Луну, возможно, смогут получать воду из тех "материалов", которые находятся на поверхности спутника Земли.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Acta Astronautica, показали, что "ледяные лунные образцы", представляющие собой реголит (частицы лунного грунта), можно нагреть, чтобы извлечь из них питьевую воду.
Для этого ученые предлагают отказаться от традиционных методов нагрева и обратиться к хорошо знакомому нам кухонному помощнику – к микроволновой печи.
В исследовании отмечается, что микроволны уже применялись в качестве "нагревателей" в экспериментах с имитированным реголитом и продемонстрировали свою эффективность. Там также говорится, что достаточно мощные устройства способны извлекать воду из образцов при температуре -50 градусов по Цельсию.
Однако в рамках своего исследования ученые решили сосредоточиться на маломощных устройствах – микроволновых печах мощностью 250 Вт и частотой 2,45 ГГц.
Ученым не удалось использовать настоящий лунный реголит в своих экспериментах, поэтому они прибегли к материалам под названиями LHS-1 и LMS-1, которые имитировали грунт, найденный на лунных нагорьях и в лунных морях, которые еще называют более светлыми и более темными частями Луны.
Эти имитации реголита были произведены лабораторией Class Exolith Lab при Университете Центральной Флориды.
В исследовании отмечается, что настоящий лунный реголит может "вести себя как поглотитель энергии микроволнового излучения", что сделает процесс нагрева в целом более эффективным.
Чтобы нагреть образцы, ученые взяли имитации грунта, сделали из них своего рода "грязевой куличик", чтобы лучше распределить содержащуюся в них воду, и поместили его в керамический тигель, выстланный бумагой из керамического волокна.
Прежде чем поместить тигель в микроволновой нагреватель, они охладили образцы до температуры -173 градуса по Цельсию.
В ходе эксперимента ученым удалось извлечь 67% воды из образцов после нагревания в микроволновой печи в течение примерно 25 минут.
Спустя 35 минут они извлекли уже 90% воды.
Ученые сообщили, что результаты их исследования служат доказательством того, что маломощные микроволны "являются эффективным методом извлечения" воды.
Кроме того, по их словам, этот метод можно использовать в отдельных случаях в процессе разведки участков и для извлечения воды в местах проведения миссий, где очень мало воды".
Но не торопитесь паковать свою микроволновку, поскольку ученые предупредили, что этот метод может оказаться неэффективным в случае материалов с более высоким содержанием воды. Тогда ученые предлагают использовать обычные методы нагрева.
Планета в далеком космосе - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
"Нестабильные" луны, возможно, уничтожают инопланетную жизнь по всей ВселеннойСтолкновение Луны с Землей может показаться нереалистичным сценарием конца света или научно-фантастическими катастрофами. Но для некоторых планет в других звездных системах это может быть обычным явлением, пишет Scientific American.
Тем не менее, они призвали провести дополнительные исследования в этом направлении.
Автор: Кэлли Паттерсон (Callie Patteson)