Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизии дали отсрочку на год для приведения в порядок КПП на границах

© РИА Новости Игорь Егоров / Перейти в фотобанкСитуация на границе Киргизии и Таджикистана
Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за конфликтов на границе с Таджикистаном Киргизия получила отсрочку на год для приведения КПП (контрольно-пропускной пункт) на границах к нормам ЕАЭС (Евразийский экономический союз), рассказал в разговоре с представителями прессы Адылбек Касымалиев, вице-премьер страны.
"Мы, когда вступали в ЕАЭС, брали обязательство до августа текущего года все обустроить, чтобы наши КПП соответствовали требованиям нашего союза. Но в связи с событиями в Баткенской области мы попросили срок окончательного обустройства перенести еще на год, это было поддержано", — сказал вице-премьер, выступая после прошедшего 25 мая в Москве Высшего экономического совета ЕАЭС, в котором принимал участиее Садыр Жапаров, президент Киргизии.
На границе Таджикистана и Киргизии в апреле 2021 года и в сентябре прошлого года произошли серьезные конфликты, в которых погибли 99 и пострадали 477 граждан Киргизии. В Таджикистане также сообщал о жертвах столкновений и раненых. Сотни зданий и инфраструктурных объектов были разрушены.