Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции — не проблема для торговцев российским золотом. Слитки вовсю покупают Объединенные Арабские Эмираты

Interia: российское золото может попасть на западные рынки через ОАЭ

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции, введенные против российской золотодобывающей промышленности, не стали ощутимой проблемой для производителей металла, пишет Interia. Золото из России охотно покупают ОАЭ, и велика вероятность того, что оттуда оно попадает на западные рынки, отмечает автор статьи.
В прошлом году Объединенные Арабские Эмираты стали ключевым центром торговли российским золотом. В страну, расположенную на Аравийском полуострове, поступили слитки на 4,3 миллиарда долларов. Как отмечают эксперты, не исключено, что переработанное там российское золото попадет на западные рынки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Торговля российским золотом прекрасно продолжается на рынках ОАЭ, Китая и Турции, следует из российских таможенных реестров, которые попали в распоряжение Reuters. Всего на эти три страны приходилось 99,8% импорта российского золота период с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года.
ОАЭ импортировали из России за этот период 75,7 тонны золота на сумму 4,3 миллиарда долларов. В 2021 году импорт золота из России в Эмираты составил всего 1,3 тонны. В течение года после начала конфликта на Украине Китай и Турция ввозили из России по около 20 тонн золота.

Санкции изменили торговлю российским золотом

После того, как Москва начала СВО на Украине, многие международные банки, поставщики логистических услуг и заводы по переработке драгоценных металлов перестали обслуживать золото из России. Благородный металл обычно попадал в Лондон, важный мировой центр торговли золотом. Однако Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов запретила импорт российского золота в слитках еще 7 марта 2022 года. До конца августа прошлого года импорт золота из России был запрещен Великобританией, Европейским союзом, Швейцарией, США, Канадой и Японией.
Для Лондона потеря импорта из России не стала серьезным ударом — в 2021 году золото из этой страны составляло 29% поставок, но в 2018 году — всего 2%. Зато российским производителям пришлось найти новые направления сбыта. Экспортные данные показывают, что они быстро справились с этой задачей и нашли новые рынки в странах, которые не ввели санкции против Москвы, сообщает агентство. Однако не все золото пошло на экспорт.
Таможенная информация, полученная Reuters от частной компании, говорит об экспорте 116,3 тонн золота в период с 24 февраля 2022 года по 3 марта этого года. По оценкам консалтинговой компании Metals Focus, Россия произвела больше. Только в 2022 году это 325 тонн. Из этого следует, что две трети злотых должны были остаться в стране или исключены из таможенных реестров.
Для ОАЭ импорт 76 тонн золота из России составил бы около 10% общего среднего объема импорта этого сырья за последние несколько лет.
Слитки золота - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
В поисках утраченного русского золотаСокровища "золотого эшелона" генерала Колчака, как считают многие, определили успех русской революции, пишет Dir. По общепринятой версии, большевикам удалось захватить в Иркутске все золото Российской империи. Но местная легенда гласит, что часть его до сих пор лежит на дне Байкала.
В беседе с агентством менеджер одной из компаний, отправляющих золото из России в Эмираты, сообщил, что российские компании продают в Эмиратах металл со скидкой около 1% по отношению к мировым ценам. Это побуждает торговцев выбирать именно российское золото.

Российское золото может попасть на Запад

"Российское золото после переплавки и переработки может вернуться на рынки США и Европы", — говорит Луис Марешаль (Louis Marechal), эксперт ОЭСР по добыче золота, цитирует Reuters.
"Если российское золото поступает, перерабатывается и добывается местным банком или трейдером, а затем продается на рынке, такой риск существует", — указывает эксперт.
Министерство финансов США не ответило на запросы о комментариях по этому вопросу. В свою очередь, Комитет по торговле золотом в ОАЭ утверждает, что государство действует на основе "четких и надежных процедур, направленных против незаконных товаров, отмывания денег и организаций, на которые наложены санкции".
Агентству не удалось получить комментарии от золотодобывающих компаний России. Крупнейший экспортер российского золота из ОАЭ, Temis Luxury Middle East, указывает, что он "полностью соблюдает законы и правила" и принимает заказы только от компаний, не затронутых западными санкциями на торговлю злотом из России.