Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газопровод времен Кекконена, идущий из России — теперь лишь воспоминание: Gasum расторгла контракт на использование газопровода

Yle: финны отказались от закупки российского трубопроводного газа, но не сжиженного

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 27.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский газ не поступает по трубопроводу в Финляндию с мая прошлого года, сообщает Yle. Компании Gasum и "Газпром экспорт" не пришли к соглашению о новых условиях, поэтому финны расторгают старый контракт. Расторжение касается только соглашения о закупке трубопроводного газа, но не сжиженного.
Кари Икявалко (Kari Ikävalko)
Финская энергетическая компания Gasum расторгла контракт с "Газпром экспорт" на поставку газа по трубопроводу. По сообщению государственной компании Gasum, импортирующей природный газ в Финляндию, речь идет о разногласиях по вопросу оплаты за поставляемый по трубопроводу российский газ. С весны прошлого года "Газпром экспорт" требовал, чтобы поставки газа оплачивались в рублях, а не в евро. Gasum не согласилась с этим требованием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российский природный газ поставлялся в Финляндию по трубопроводу с 1970-х годов. Компания Gasum отвечает за поставки газа в Финляндию.
У двух компаний также были другие разногласия по контракту. Gasum передала спор в Арбитражный суд. По заявлению суда, Gasum не обязана соглашаться на новые условия. Согласно экспертным оценкам, требование России и "Газпрома" о переходе на оплату в рублях во многом носит политический характер. Такой маневр направлен на то, чтобы разделить страны ЕС на друзей и врагов после нападения на Украину.
Компании не пришли к соглашению о новых условиях, поэтому Gasum расторгает старый контракт с "Газпром экспорт" на поставку газа по трубопроводу.
Газовоз - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Российский газ продолжают поставлять в Финляндию как ни в чем не бывало: "Поставки не останавливаются"После начала спецоперации Кремля на Украине финская компания Gasum осуществляет поставки российского СПГ в среднем 2,5 раза в месяц, сообщает Helsingin Sanomat. Финны не собираются отказываться от газа, так как это увеличило бы экспортные доходы Москвы, объясняет эксперт по газовому рынку.
В мае 2022 года государственная компания "Газпром экспорт" приостановила поставки для Gasum в Финляндию. С тех пор природный газ из России в Финляндию по стационарному газопроводу не поступал.
Расторжение касается только контракта на закупку трубопроводного газа. Контракт Gasum на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с "Газпром экспорт" по-прежнему действует, сообщает MTV.