Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амазонки исчезли, спрятаны или «уволены»?

Сомнения по поводу судьбы вернейших телохранительниц Каддафи

© AFP PHOTO / POOL / ALEXANDER JOEКаддафи в сопровождение телохранительниц
Каддафи в сопровождение телохранительниц
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Камуфляжная форма, ремни, высокие каблуки, красные береты и макияж для устрашения мятежников: куда делись ангелы Полковника? Какова судьба его вернейших амазонок, которые сопровождали его также и во время последнего визита в Италию? Нигде не было видно сорока привлекательных телохранительниц во время последних публичных появлений Каддафи, а прежде они всегда следовали за ним.

Камуфляжная форма, ремни, высокие каблуки, красные береты и макияж для устрашения мятежников: куда делись ангелы Полковника? Какова судьба его вернейших амазонок, которые сопровождали его также и во время последнего визита в Италию? Нигде не было видно сорока привлекательных телохранительниц во время последних публичных появлений Каддафи, а прежде они всегда следовали за ним. Он предпочитал их мужчинам, поскольку, по его мнению, им можно больше доверять. После начала мятежа ливийский лидер всегда появлялся под защитой военных мужского пола, например, на Зеленой площади или в столичном ресторане во время интервью.

Арабская газета «Al-Quds Al-Arabi» предполагает, что Раис их «отстранил», когда разразился кризис. Согласно местным средствам массовой информации, девственницы (они дают обет целомудрия) затворились вместе с ним в бункере казармы Bab Al Aziziya в Триполи. В конце концов, во время своего последнего визита в Нью-Йорк в сентябре полковник привез с собой только одну из них. Согласно американскому изданию «Business Insider», наблюдается ослабление зависимости Каддафи от его женского корпуса телохранительниц уже с момента начала хаоса. В любом случае никому не приходит в голову предположить, что воительницы оставили Каддафи, как сделала это его украинская медсестра-любовница Галина Колотницкая.

Представленные как «доказательство» равенства полов в Джамахирии, являющиеся символом власти, которая привыкла отличать себя от официальной иконографии других арабских государств, 40 избранниц не выходят замуж, слепо привержены своему начальнику, поддерживают культ его личности и обязаны хранить верность ему до самой смерти. История повествует, что в 1998 году одна из них погибла, защищая своего лидера, а другие семеро были тяжело ранены.

Миссия ливийских женщин-коммандос (идея создания корпуса женщин-телохранительниц была подсказана во время холодной войны восточно-германским шпионом Карлом Ханшем (Karl Hansch )) не кажется законченной. Немецкий агент считал, что такая команда никогда не предаст, будет готова на все, их меньше привлекает власть, чем мужчин. Они еще могут понадобиться полковнику, если он действительно намерен сопротивляться «до последнего человека».