Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин присоединяется к решительным противникам «крестового похода» против Ливии

© REUTERS/ Goran Tomasevicпоследствия авиаудара по силам Каддафи на окраине Бенгази
последствия авиаудара по силам Каддафи на окраине Бенгази
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин сравнил в понедельник резолюцию Совета Безопасности ООН в поддержку военных действий в Ливии со средневековыми призывами к крестовому походу. Это заявление стало первым комментарием российского руководства после начала авиационных ударов коалиции западных стран в Ливии.

Российский премьер-министр Владимир Путин сравнил в понедельник резолюцию Совета Безопасности ООН в поддержку военных действий в Ливии со средневековыми призывами к крестовому походу.

В своем заявлении, которое стало первым комментарием российского руководства после начала авиационных ударов коалиции западных стран в Ливии, Путин заявил, что режим Муаммара Каддафи не подходит под критерий демократии, но вместе с тем отметил, что этим нельзя оправдать вооруженное вмешательство.

«Эта резолюция Совета Безопасности … является неполноценной и ущербной, - заявил Путин, выступая перед рабочими российского завода по производству баллистических ракет. - Она разрешает всем предпринимать любые действия … Это напоминает средневековый призыв к крестовому походу».

По словам Путина, вмешательство во внутренние дела других государств приобретает устойчивую тенденцию в американской внешней политике, а события в Ливии показали, что России необходимо укреплять свою обороноспособность.

Россия, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН и обладающая правом вето, воздержалась во время голосования в четверг по вопросу запрета полетов авиации в небе над Ливией и принятия «всех необходимых мер» по защите гражданского населения от войск Каддафи.

В ведущей политической газете Китая в понедельник прозвучала резкая критика по поводу западных авиационных ударов против Ливии. Авторы сравнили эти удары с вторжением США и других стран в Ирак и Афганистан.

Флагман коммунистической прессы Китая газета People's Daily сообщила в своем комментарии, что Соединенные Штаты  и их союзники нарушают нормы международного права, и что в таких местах, как Ирак, «невыразимые страдания народа являются свидетельством этого и предостережением».

«Военные атаки против Ливии - это третья попытка определенных стран по осуществлению вооруженных акций против суверенного государства – после войн в Ираке и Афганистане», - пишет газета.

Ирак заявил в понедельник о своей поддержке международного вмешательства в Ливии. Однако влиятельный духовный лидер шиитов Муктада аль-Садр (Moqtada al-Sadr) осудил интервенцию и сказал, что западные государства должны предотвратить гибель мирного населения.

На вебсайте, публикующем взгляды и оценки Муктады аль-Садра, говорится, что духовный лидер осуждает западную интервенцию против Ливии. «Те, кто хотят своими самолетами свергнуть режим Каддафи, должны избегать потерь среди гражданского населения и предотвращать катастрофические последствия бомбардировок».

Ливия утверждает, что в результате авиаударов США и европейских стран погибли десятки мирных жителей.

Представитель Министерства иностранных дел Британии опроверг в Лондоне эти обвинения.

«В отличие от Каддафи, коалиция не нападает на гражданское население. Резолюция ООН разрешает применение всех необходимых мер для защиты ливийского народа, - заявил этот представитель на условии соблюдения анонимности, действуя в соответствии с указаниями министерства. – Все действия тщательно планируются, и принимаются все меры во избежание потерь среди гражданского населения».

Министр иностранных дел Индии С.М. Кришна (S.M. Krishna) призвал в понедельник прекратить воздушные удары по Ливии, отметив, что это нанесет еще больший ущерб «ни в чем не повинному мирному населению, иностранцам и дипломатическим миссиям».

Выступая в Мекке в последний день своего визита в Саудовскую Аравию, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что военная операция завершится в самом скором времени.

«Наше самое большое желание - это чтобы ливийский народ сам определял свое будущее», - сказал Эрдоган, принимая почетную докторскую степень в священном для всех мусульман городе.

Турция выступает против интервенции в Ливии и призывает незамедлительно прекратить огонь. Ранее эта страна блокировала соглашение альянса об обеспечении запрета на полеты авиации.

Руководитель главного политического блока стран Персидского залива подчеркнул в понедельник преданность Катара и Объединенных Арабских Эмиратов задачам международной военной коалиции по нанесению ударов по Ливии, однако отметил при этом, что целью операции является исключительно защита мирного населения.

Страны Персидского залива подтвердили свою поддержку многонациональным силам после того, как руководитель Лиги арабских государств подверг критике мощные ракетные обстрелы ливийских средств ПВО, танков и прочих целей силами США и Европы.

«Происходящее сегодня - это не интервенция. Речь идет о защите народа от кровопролития, - заявил генеральный секретарь Совета по сотрудничеству стран Персидского залива Абдурахман бен Хамад аль-Атыйя (Abdul Rahman bin Hamad al-Attiyah). В состав совета входят шесть государств региона.

Трещины в арабско-западной военной коалиции, наносящей воздушные удары по верным Каддафи войскам, появились уже спустя несколько  часов после того, как массивным ударом с применением 100 с лишним американских ракет были в пух и прах разгромлены ливийские средства ПВО. Согласно поступающим сообщениям, было убито и ранено большое количество  людей.

Придя в смятение от такого мощного налета, состоящая из 26 стран-членов Лига арабских государств заколебалась в своей поддержке американских, французских и британских авиаударов. Этот опасный раскол может нанести ущерб мандату ООН на ведение ограниченной войны по защите оплотов повстанцев, включая Бенгази.

Президент США Барак Обама также подвергается критике внутри страны из-за двусмысленных целей этой войны, из-за неопределенного срока ее проведения и непонятной стратегии ее завершения. Звучат требования внести дополнительную ясность в эти вопросы. Некоторые силы призывают к смене режима.

«Это прекрасная возможность для смены тирана и диктатора, который не является  законным лидером, который является мошенником и лгуном международного масштаба … мы обязаны воспользоваться моментом и начать разговор о его смене, а не о том, насколько ограниченными должны быть наши действия», - заявил сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм (Lindsey Graham).

Спикер Палаты представителей Джон Бенер (John Boehner) заявил, что администрация Обамы «несет ответственность за разъяснение американскому народу, Конгрессу и нашим войскам сути задач в Ливии», а также того, как эти задачи будут выполняться.

Белый дом, вторя словам президента, который уехал в Бразилию с давно уже запланированным визитом, сказал, что целью не является  свержение полковника Каддафи, которого давно уже считают спонсором террористов и изгоем во всем мире.

«Цель этой резолюции - не смена режима», - заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Томми Виетор (Tommy Vietor).

В воскресенье адмирал Майк Маллен, возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов, сказал, что цель операции - это защита мирного населения от насилия со стороны сторонников Каддафи, а также обеспечение поставок гуманитарной помощи. Но пока совершенно не ясно, как долго и в каких масштабах будет идти военная операция.

Представители 28 стран-членов НАТО должны провести в понедельник встречу и выработать меры по обеспечению эмбарго на поставки оружия. Для предотвращения поставок оружия войскам Каддафи предусматривается использовать авиацию и корабли альянса.