Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспрыгнуть на подножку поезда?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация в Каире
Ситуация в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабский мир сегодня не очень понимает, почему русские занимают столь двусмысленную, неопределенную позицию. У России никогда не было столь негативного имиджа, и она продолжает терять всякий кредит доверия, которая она наработала в прошлом.

Кремль ранее предупреждал внешние силы - в особенности, Соединенные Штаты - о том, что не стоит вмешиваться в кризисы с «ультиматумами».

Арабский мир сегодня не очень понимает, почему русские занимают столь двусмысленную, неопределенную позицию. У России никогда не было столь негативного имиджа, и она продолжает терять всякий кредит доверия, которая она наработала в прошлом. У русских был шанс продемонстрировать чуткость к голосам молодого арабского поколения и к запутанным и проблемным вопросам, присущим разнородной политике в регионе. Напротив же, теперь, кажется, их позиция сдвинулась к тому, чтобы отослать эти вопросы к политике собственных интересов, личной заинтересованности. И как ощутимый противовес, мы наконец видим полнейшее переключение на позицию помощи в политике по отношению к населению Ближнего Востока со стороны администрации Обамы.

С того момента, как ветры перемен начали дуть над арабским миром, русские заявили о своем полном неприятии восстаний, призывающих к установлению более демократических режимов. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров пошел даже настолько далеко, что предупредил Запад, что поощрять распространение революций на Ближнем Востоке было бы контрпродуктивно.

И вновь мы являемся сегодня свидетелями того, что российская позиция полностью поддерживает антидемократические системы. Ее прагматичный выбор в пользу того, чтобы поддержать тоталитарные режимы, никоим образом не способствует поддержанию ее имиджа или положения на международной арене. В то время как весь мир шокирован жестокой резней Каддафи и впервые в истории арабским мир действительно приветствует вмешательство США и НАТО, Россия выступает против любой формы военного вмешательства в Ливии.

Нынешние перемены в арабском мире вызвали спутанную, растерянную и противоречивую реакцию даже внутри американского лагеря, особенно со стороны их исторических союзников. Бывший главнокомандующий силами обороны Израиля Габи Ашкенази заявил, что «умеренный лагерь среди традиционного арабского руководства ослабевает». Он также отметил «интереснейший феномен», когда власть передается народу благодаря социальным сетям.

Когда такие слова произносит один из ведущих союзников Америки, в американском лагере происходит настоящее замешательство.

Русские стараются найти для себя роль в этой хаотичной ситуации, и было бы более чем легко использовать нынешнее беспокойство среди некоторых арабских и израильских лидеров, которые ныне находятся под давлением со стороны их исторического американского союзника, чтобы встать на стартовую черту. Но играя на этих напряженностях, Россия может найти роль и для себя, например, предложив убежище и поддержку «жертвам» американской политики. В то время, когда эти страны могут быть смущены, сбиты с толку, и не хотят вытягивать шею слишком далеко, и имея перед глазами пример Мубарака, российское предложение избежать американского давления может быть очень заманчивым. Завлекая американских союзников в свой собственный лагерь российские лидеры получат рычаг возможного давления на американскую администрацию в плане пересмотра их политики в регионе.

Это было доказано, когда российские, израильские и саудовские лидеры обсуждали последствия арабского восстания в Москве. Многие считают, что Израиль и Саудовская Аравия имеют обоюдную заинтересованность в обходе американской политики, которая поддерживает восстания в Ливии и в Египте.

То, что в арабский мир приходят перемены, не подлежит сомнению, так не было бы лучше нынешним лидерам стать неотъемлемой частью процесса и доказать свою готовность представлять желания своих народов? Возможно, российским лидерам тоже стоило бы приглядеться к нынешней ситуации и пересмотреть свою политику. Со столь сильной скрытой тенденцией к переменам, течение поворачивает, и было бы крайне неразумно плыть против него.