Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мубарак и сыновья задержаны

Бывший египетский лидер находится в больнице после сердечного приступа

© REUTERS/Amr Abdallah DalshМубарак и сыновья задержаны
Мубарак и сыновья задержаны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак пережил сердечный приступ, но на этом его неприятности не закончились. Египетские власти решили поместить его в предварительное заключение в рамках расследования гибели демонстрантов в январе-феврале. Задержаны и двое его сыновей - их подозревают в хищении государственных денег.

Бывший президент Египта сейчас находится в больнице, однако в среду правоохранительные органы решили поместить его в предварительное заключение в рамках следствия по делу о гибели манифестантов и предполагаемом расхищении государственных средств. Государственный телеканал Nile TV сообщает, что два месяца спустя после отставки бывшего лидера прокуратура выписала ордер на арест Мубарака и его сыновей Алаа и Гамаля сроком на 15 суток.  

По информации канала, во вторник вечером у 82-летнего Мубарака произошел сердечный приступ во время допроса в Шарм-эш-Шейхе, городе на юг от Синая, где он проживает после вынужденной отставки 11 февраля. Nile TV уточняет, что его поместили в реанимационное отделение городской больницы. Тем не менее, чуть позднее главврач этого медучреждения сообщил телеканалу «Аль-Арабия», что состояние здоровья Мубарака не позволяет ему отвечать на вопросы следователей. За последние несколько лет здоровье бывшего египетского лидера ощутимо ухудшилось. Особенно заметно это стало после проведенной в Германии год назад операции на желчном пузыре. 

По информации из надежных источников, Мубарак, вероятно, будет находиться под арестом в Шарм-эш-Шейхе по соображениям безопасности. Источник в аэропорту города сообщил, что его сыновей переправили в одну из каирских тюрем, где они присоединились целому ряду министров и официальных лиц прошлого режима.

Нарастающее давление

Египетские генералы, в руках которых оказались бразды правления страной после ухода Мубарака, подвергаются все нарастающему давлению со стороны народа: люди требуют от них принятия более жестких мер против бывшего президента. «Это большой шаг вперед к признанию ответственности президента, и это отметает все подозрения о сговоре государства, военных и Мубарака», - прокомментировал политолог и сторонник реформ Хасан Нафаа. В прошлые выходные в прокуратуре заявили, что хотели бы услышать ответы Мубарака на вопросы о гибели манифестантов в ходе революции и предполагаемом расхищении государственных средств. Всего за 18 дней шедших в стране народных акций протеста, которые привели к свержению державшегося у власти почти 30 лет режима, были убиты более 380 человек.

В конце прошлой недели толпы людей снова собрались на ставшей настоящим символом египетской революции площади Тахрир, чтобы потребовать судебного процесса над бывшим президентом. Вмешательство армии и полиции привело к неприятным инцидентам в ночь с пятницы на субботу, при том, что полностью очистить площадь удалось только к вечеру вторника, то есть спустя пять дней. В воскресенье Мубарак решил прервать затянувшееся молчание и опроверг все обвинения в коррупции в свой адрес и адрес членов его семьи. «Я добьюсь соблюдения моего законного права на защиту моей репутации и репутации моей семьи», - заявил он в выступлении по телеканалу «Аль-Арабия».  

Хосни Мубарак сказал, что переданные им египетской прокуратуре сведения подтверждают, что у него нет банковских счетов или недвижимости за границей, тогда как данные по счетам его сыновей доказывают, что они не вели какой-либо противозаконной деятельности. Сыновей Мубарака подозревают в коррупции и расхищении государственных средств.