Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И кто теперь сумасшедший?

© AFP PHOTO/SIMON MAINAМуаммар Каддафи
Муаммар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cобытия в Ливии уже перестали быть просто революцией или гражданской войной. Они скорее похожи на мировой кризис, который с самого начала предсказывал лидер Ливии Муаммар Каддафи. Сейчас, на основании точных подсчетов и оценок, становится ясно, что он был прав. Таким образом, опровергнуто господствующее мнение о том, что Каддафи - психически больной человек или просто глупец.

Происходящие сейчас в Ливии события уже перестали быть просто революцией или гражданской войной. Они скорее похожи на мировой кризис, который с самого начала предсказывал лидер Ливии Муаммар Каддафи. Сейчас, на основании точных подсчетов и оценок, становится ясно, что он был прав. Таким образом, опровергнуто господствующее мнение о том, что Каддафи - психически больной человек или просто глупец, и правит он страной на протяжении 42 лет лишь за счет тирании и насилия.

Международные и арабские конференции, которые в эти дни проходят в Дохе, Каире, Лондоне, Риме, Париже и Брюсселе, не внушают мысли о том, что Каддафи находится в затруднительном положении, наоборот, они только подтверждают, что все его враги зашли в тупик! Да, он утратил легитимность и в Ливии, и за рубежом, его руки теперь запачканы кровью, и для него нет теперь пути назад в арабское и международное сообщество. Однако Каддафи может остаться на своем посту еще несколько лет, опираясь на поддержку армии. Он убежден, что это одна из самых боеспособных армий среди арабских стран и сможет противостоять мощным европейским армиям,  а возможно, и сможет одолеть их, если начнется наземная военная операция. Армия может воспользоваться поддержкой лояльных им племен и политических сил, которые не отступились из страха или слабости.

Каддафи, несомненно, опозорился на различных уровнях: гуманистическом, нравственном, политическом. Весь мир желает от него избавиться, в первую очередь - большая часть ливийского народа, который восстал против него с оружием в руках и продолжает ожесточенно сражаться на нескольких фронтах. В том числе и в городе Мисурата, контроль над которым в течение уже трех месяцев с начала революции переходит от одной стороны к другой. И это несмотря на разницу в численности военной силы между войсками Каддафи и оппозиционеров, которым не особо помогла поддержка с воздуха, осуществляемая европейскими странами. Однако она позволила им защитить их основной город Бенгази и ряд других городов. Тем не менее, им не удалось приблизить правящий режим к краху.

Совершенно ясно, что перед мировым сообществом стоит задача свергнуть Каддафи. В это сообщество входят и арабы, и мусульмане, и Восток, и Запад. Однако это единодушие опирается не на данные, а на пожелания, которые озвучиваются во время тех самых сменяющих друг друга конференций. Сам Каддафи и его сыновья насмехаются над этими конференциями и считают их заговорами, которые разрушатся один за другим, а власть над Ливией все равно останется в руках нынешнего лидера или его сыновей. Сейчас, судя по всему, они убеждены, что армии европейских стран не обладают достаточной мощностью и желанием, чтобы разбить ливийскую армию, в которую вливались миллионные инвестиции, и в которой служат чернокожие африканские наёмники.

По своим особым известным причинам США дезертировали с этой войны, а Европа осталась в одиночестве противостоять Каддафи с его сыновьями и армией. Ливийский лидер каждый день говорит, что он использует не все доступные ему силы, и продолжает оценивать мощь и боеспособность французов, англичан и итальянцев. Он обладает большим количеством оружия и стратегий и тактик, которые он задействует только в последний момент, если арабское и международное сообщество не убедится в том, что необходимо добиться взаимопонимания, вместо того чтобы ожидать чуда, вследствие которого Каддафи уйдет в отставку, а его сыновья откажутся от власти.

Каддафи не сумасшедший, - это мировое сообщество неразумно.