Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как получить бизнес в Ливии

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПосольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Посольство Ливии в Москве сменило знамя Джамахирии на флаг повстанцев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные компании ушли из Ливии с началом натовских воздушных ударов. Но несмотря на это десятки бизнесменов из Франции, Британии, Италии и прочих стран уже несколько месяцев налаживают связи с потенциальными ливийскими партнерами.

Бенгази, Ливия – В августе, когда повстанцы сражались с войсками, преданными президенту Муаммару Каддафи, два представителя британского делового консорциума совершили «довольно длительную и изнурительную поездку на пароме с острова Мальта» в эту североафриканскую страну.

«Назвать это паромом было бы очень вежливо, - сказал руководитель одной из базирующихся в Лондоне международных проектных компаний, чьи интересы представляли два путешественника. – Мне кажется, это был траулер».

Мужчины приехали в Ливию по приглашению повстанческих властей. Британия, а также Франция и Соединенные Штаты Америки оказывали политическую и военную поддержку восставшим против Каддафи и финансировали руководство повстанцев - Переходный национальный совет (ПНС). Это давало хороший шанс на заключение определенных сделок.

«У нас были люди на местах в Мисурате, - сказал бизнесмен по телефону, попросив не называть его имя. – В центре города еще слышны были взрывы, так что они были в центре событий, и ситуация быстро менялась. Но эти люди уже говорили об обучении и оснащении пожарных команд и полиции».

А визитеры продолжали приезжать. В фойе отеля Tibesti в цитадели повстанцев Бенгази авантюристы и ловцы удачи смешались с дипломатами, журналистами и работниками гуманитарных организаций помощи. При помощи НАТО повстанцы сместили Каддафи, и теперь контролирую столицу Ливии Триполи. В других местах продолжаются ожесточенные бои, а Каддафи где-то прячется. Стране предстоит выплатить зарплаты рабочим, написать новую конституцию и даже назначить переходное правительство. Но кошелек у нее пухлый, а новых друзей очень много.

Президенту Франции Николя Саркози и премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону на прошлой неделе был оказан восторженный прием. Они стали первыми западными лидерами, приехавшими в Ливию после свержения Каддафи, и их встречали как героев. Лидер переходного периода Абдель Джалиль (Abdel Jalil) заявил, что союзники повстанцев за свою помощь вправе рассчитывать на предпочтительное отношение.

Это был четкий сигнал о том, что страны, не поддержавшие натовские бомбардировки, в том числе, Россия, Китай и Германия, или не спешившие осудить Каддафи, такие как Италия, будут в числе проигравших.

Но если французские и британские политики делают ставку на контракты, то капитаны бизнеса ничто не пускают на самотек. Иностранные компании ушли из Ливии с началом натовских воздушных ударов, а санкции, введенные против режима Каддафи в феврале, осложняют ведение бизнеса.

Но несмотря на это десятки бизнесменов из Франции, Британии, Италии и прочих стран уже несколько месяцев налаживают связи с потенциальными ливийскими партнерами. По их словам, в этой стране, которая расколота по племенным и политическим признакам, личные отношения будут иметь решающее значение.

А потенциальная прибыль колоссальна. Хотя инфраструктура Ливии и бывшие командные центры Каддафи местами пострадали, страна находится в гораздо лучшем положении, чем Ирак после падения режима Саддама Хусейна. В то же время,  Ливии нужны новые инвестиции буквально во всем – от школ до сферы услуг. По данным французской федерации бизнеса, Ливия в предстоящие 10 лет должна предложить инвестиционные проекты на общую сумму около 200 миллиардов долларов. Имея население чуть больше 6 миллионов человек и крупнейшие в Африке запасы нефти, она может себе позволить такие траты. Замороженные активы Каддафи составляют до 170 миллиардов долларов, и даже их одних должно хватить на реконструкцию.

Вот как действуют компании на этом фронте в новой войне за Африку.

Заходи скорее, если хватит смелости

Западные фирмы, включая торговые дома Vitol, Trafigura и Gunvor, уже развернули там свою активную деятельность. Лондонская команда Vitol продавала повстанцам нефтепродукты в больших количествах еще в апреле, а также помогла отправить их первую партию нефти. Trafigura тоже проявила интерес, хотя пока непонятно, заключила ли она какие-нибудь сделки.

В то же время,  некоторые фирмы опасаются вести дела с повстанцами, боясь нарушить международные санкции. Правда, сейчас эти санкции начали ослаблять – Европа и ООН уже сделали это – но американские фирмы еще колеблются. Один бизнесмен из машиностроительной отрасли выразил оптимизм по поводу ливийского потенциала, «когда все сдвинется с места», и сказал, что уже пытается восстановить старые связи. Но и он, и представитель другой американской компании заявляют, что санкции вызывают у них сомнения по поводу того, что они смогут сделать, а что нет. Многие говорят, что ждут указаний из Вашингтона.

Думай о посредниках

Но даже находясь в режиме ожидания, можно работать. Можно нанимать свободных агентов для улаживания дел, которые предлагают на продажу информацию, обеспечение безопасности, связи и знакомства, а также формулы ухода от последствий в случае юридических осложнений. В богатых ресурсами странах со слабой властью компании широко используют в качестве  посредников бывших британских военных. В Ливии вы сможете найти целый небольшой коллектив таких людей, обитающих в отелях, подобных Tibesti. Это главный центр Бенгази по налаживанию контактов и знакомств.

Один человек из их числа – бывший старший офицер британской разведки Джон Холмс (John Holmes). Этого 60-летнего мужчину с копной седоватых волос часто можно увидеть с двумя другими людьми в Tibesti. Он проводит много времени в фойе отеля, пытаясь попасться на глаза и познакомиться с представителями ПНС, которые могут помочь открыть двери в нефтяной сектор.

Эти представители ПНС говорят, что Холмс работает от имени британской фирмы Heritage Oil, пытаясь профинансировать работы по обеспечению безопасности на месторождениях и ремонтные работы в обмен на долю в ливийской нефтедобыче. С корреспондентом Reuters он говорить отказался, назвавшись просто частным лицом. Фирма Heritage Oil от комментариев также отказалась и не стала говорить, нанимала она Холмса или нет. «Они ведут себя очень агрессивно, всем наступая на пятки», - сказал один из ее конкурентов.

Другие агенты более разговорчивы, но и они отказываются называть свои имена и говорить, на кого работают, ссылаясь на конфиденциальный характер своей деятельности. Многие из этих посредников недавно работали по аналогичным поручениям в Ираке. Один из них, одетый в камуфляж для пустыни и курящий британские сигареты Lambert & Butler, отвечал за связи с местными иракцами. Он не владеет арабским, но говорит, что у него есть одно правило на всю жизнь: проявляй уважение, будь обходителен и никогда не обещай того, что не сможешь выполнить.

Его работа состоит в том, чтобы дать клиентам представление о местных условиях и указать пальцем на хорошие возможности. В одной из служебных записок посредника, которую удалось почитать корреспонденту Reuters, автор подробно описывает свои встречи с ливийскими официальными лицами и рассуждает о стратегии выхода на отдаленные нефтепромысловые объекты с целью оценки военного ущерба. Такая информация может оказаться бесценной для нефтяных компаний, взвешивающих все еще значительные ливийские риски и сопоставляющих их с возможными колоссальными прибылями.

Заручись поддержкой власти

«Президент пошел на политический и военный риск, и все это создает такую атмосферу, в которой ливийские власти и народ знают, чем они обязаны Франции, - заявил 6 сентября французский министр торговли Пьер Лелуш (Pierre Lellouche), выступая на симпозиуме о Переходном национальном совете, организованном франко-ливийской торговой палатой. - Но мы не собираемся ставить себя в неловкое положение, помогая нашим компаниям воспользоваться этим преимуществом».

В апреле, когда компания Vitol занималась отправкой добытой повстанцами нефти, она пользовалась поддержкой британского министра иностранных дел Уильяма Хейга (William Hague), о чем сообщают источники из нефтяной отрасли и дипломаты.

Один дипломатический источник рассказал, что создана специальная группа, которую британские средства массовой информации  называют «секретной нефтяной ячейкой». Она пользуется поддержкой премьер-министра Дэвида Кэмерона, укомплектована десятком официальных руководителей и обеспечивается британской секретной службой МИ-6.

По словам европейского дипломата, члены этой группы занимаются тем, что облегчают ведущим нефтяным компаниям возвращение в Ливию. Фирмы всегда нуждаются в безопасности, в информации о том, с кем следует разговаривать, и как долго проживет новая администрация.

Представитель британского правительства, которому был задан вопрос на эту тему, подтвердил существование такой нефтяной ячейки.

«Нефть имела главное значение для военной машины Каддафи, - заявил этот представитель. – Лишившись поставок и возможностей получать доходы от продаж, Каддафи уже не мог издеваться над гражданами Ливии. Нефтяная ячейка также разрабатывала планы по оказанию поддержки в восстановлении работы ливийского энергетического сектора в послевоенное время и осуществляла более широкое планирование, понимая важность этой работы для обеспечения устойчивых источников доходов и удовлетворения топливных потребностей самой Ливии».

Отвечая на вопрос о сотрудничестве правительства с Vitol, этот представитель сказал: «Великобритания в своих действиях выступала за поставки топлива ПНС. Нефтяная ячейка предоставляла информацию о нефтяных поставках широкому кругу компаний, но рекомендовала им самостоятельно получать юридические рекомендации в вопросе о том, не противоречит ли такая деятельность действующим законам».

После этого в Ливию пришли многие компании, однако согласно оценкам, Vitol только за последние два месяца осуществила поставку 20-25 партий нефтепродуктов, в основном дизельного топлива. Такие выводы Reuters сделало на основании анализа отраслевых источников, в основном из сектора морских грузовых перевозок. Общая стоимость поставленного Vitol топлива превышает 1 миллиард долларов, сообщают источники из ПНС.

Заглаживай вину

Для итальянской нефтегазовой компании Eni, которая активнее всех из числа зарубежных компаний сотрудничала с Ливией, Сильвио Берлускони был обузой. Дружба итальянского премьера с Каддафи привела к тому, что Рим поклялся в верности повстанцам гораздо позднее других западных столиц. Берлускони сказал, что испытывает «тяжелые чувства», выступая против своего старого друга.

«Апрель стал критическим и самым важным моментом, а Eni не было там с самого начала. Однако нефть и политика всегда идут рядом, - заявил источник из нефтяной компании Agoco, расположенной в Бенгази. – Если у нас есть две компании, китайская и французская, мы, конечно же, выберем французскую. Когда началась революция, итальянцы думали, что Каддафи победит. Но они серьезно просчитались».

Eni сейчас регулярно контактирует с ПНС, надеясь на то, что ее господствующие позиции в ливийской нефтедобывающей отрасли делают компанию незаменимой, по крайней мере, на ближайшую перспективу, говорит знакомый с Eni и ее планами человек. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) заявляет, что недавно он встречался с лидером повстанцев Махмудом Джибрилом (Mahmoud Jibril), визита которого ждут в ближайшее время в Риме.

Недавно генеральный директор Eni принял участие в деловом обеде с руководством нефтяной отрасли в Бенгази, а глава ливийской корпорации National Oil Нури Берруйен (Nuri Berruien) заявил Reuters, что две компании отправили на морское газовое месторождение «плавучую гостиницу» для проживания в ней рабочих.

Российские фирмы оказались в таком же сложном положении. Москва резко критиковала Запад за его поддержку повстанцев, и признала ПНС в качестве  законной власти в Ливии всего несколько недель назад. В августе Россия назвала действия Франции по снабжению повстанцев оружием путем выброски его с самолетов парашютами «грубым нарушением» эмбарго ООН.

Государственная компания по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт», ранее являвшаяся главным поставщиком Каддафи, оценила свои потери в результате смены режима в 4 миллиарда долларов. Председатель российско-ливийского делового совета назвал свержение Каддафи катастрофой для деловых интересов России, которые распространялись на инфраструктурные проекты и энергетику.

Но к концу августа – еще до признания Москвой ПНС – Россия уже начала отправлять в Ливию свои нефтепродукты, действуя через швейцарскую трейдинговую фирму Gunvor, соучредителем которой является, как говорят источники, российский бизнесмен Геннадий Тимченко.

Тем временем, государственный газовый монополист «Газпром» на прошлой неделе подписал с Eni соглашение, дающее ему право на покупку 33-процентной доли в ливийском нефтяном месторождении Elefant, которое принадлежит итальянской компании, о чем сообщили газпромовские источники. Благодаря этому соглашению, нефтяное подразделение Газпрома по сути дела останется в игре, пока не закончатся боевые действия.

Звони каждый день

На прошлой неделе ПНС признал Китай. В марте он едва не воспользовался своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы запретить натовские бомбардировки. После этого Пекин осудил расширение авиационной кампании и неоднократно призывал стороны к компромиссу.

Когда Каддафи бежал в сентябре из Триполи, репортеры нашли документы, свидетельствующие о том, что китайские государственные оружейные компании предлагали продать силам Каддафи реактивные установки, противотанковые ракеты и прочее вооружение на общую сумму 200 миллионов долларов, несмотря на запрет ООН на такие поставки. (Документы также показали, что Соединенные Штаты и Британия помогали Каддафи преследовать диссидентов.) Пекин заявил, что компании действовали у него за спиной, и что оружие в любом случае не было поставлено.

Но китайские фирмы, как и многие американские компании, заявляют, что ждут отмашки своих правительства, чтобы вернуться в Ливию, где они вели активное строительство железных дорог, электростанций и систем связи. До конфликта китайские корпорации China State Construction Engineering Corp и China Metallurgy Group строили в Ливии субсидируемое правительством доступное жилье в объеме 25000 квартир.

«Государство вывело нас оттуда, и сейчас мы ждем, что оно проявит инициативу и вернет нас обратно», - заявил представитель китайской государственной фирмы, вложившей в Ливию серьезные инвестиции.

Руководитель крупной энергетической компании из Китая обеспокоен тем, что китайская политика невмешательства во внутренние дела других стран все больше противоречит экономическим интересам КНР. «Если у тебя есть достаточно коммерческих интересов, которые надо защищать, то надо брать на себя большую ответственность, будучи крупной экономической державой», - заявил он Reuters.

По словам одного европейского представителя, министр транспорта и связи ПНС ежедневно получает письма и телефонные звонки от китайцев.

Работай вместе 

Хотя китайские компании расстроены тем, что теряют свои позиции и шансы в Ливии, по крайней мере, они не увидят, как туда приходят французы. Касальс из франко-ливийской торговой палаты отмечает, что в июне-июле с ознакомительными поездками в Бенгази побывали примерно 20-30 французских компаний. Ранее он говорил, что скоро сам поедет в Ливию «на разведку».

В эпоху Каддафи в Ливии работало менее 50 французских фирм. В начале сентября, когда Париж проводил для предпринимателей симпозиум о ПНС, на нем присутствовали руководители из 400 компаний, которые то забегали в зал, то выбегали оттуда с портфелями и блокнотами наизготовку.

Там был весь алфавит имен от А до Я из парижского индекса 40 крупнейших компаний CAC-40, юридические фирмы, архитекторы, почтовые компании, фирмы по производству зерна, издательства, производители табачных изделий и страховые компании. Лоббист из сферы бизнеса Кортейн назвал эту организованную франко-ливийской торговой палатой встречу «интенсивной и в высшей степени познавательной».

Все дело в связях, глупышка!

В политическом ландшафте Ливии обязательно будут новые перемены. «Мы очень четко заявляем, что это коммерческие сделки – вы делаете это, это и это, а потом – до свидания. Мы переходный совет, и не можем принимать решения на длительную перспективу», - заявил один источник из ПНС.

Французская телекоммуникационная компаний Alcatel-Lucent и фармацевтическая фирма Sanofi уже работают в Ливии, создавая сеть сотовой связи и поставляя лекарства.

Франция пообещала поставить домики, чтобы школьники могли начать учебу, а ПНС подписал с французским поставщиком зерна контракт на поставку пшеницы стоимостью 22 миллиона долларов.

Политика политикой, но реальные связи и контакты могут иметь решающее значение. Их легко восстановить и трудно уничтожить; они помогают заключать сделки, для которых дипломатия высокого уровня может лишь создать условия. Отправившимся на траулере в Мисурату представителям британского бизнеса был оказан «исключительно  теплый прием», заявил представитель проектной фирмы из Лондона. «Их пригласили приехать благодаря тем связям, которые мы установили в Ливии», - отметил он.

Французский посланник в Бенгази Антуан Сиван (Antoine Sivan) говорит об этом так: «Здесь Франция переживает любовный роман. Тем французским предпринимателям, которые приезжают и встречаются со мной, я говорю так: «У них (ПНС) пока нет никаких денег, так что не ждите, что подпишете контракты прямо сейчас. Но вам надо открыть дверь и вставить туда свою ногу. Верьте им»».

Доверие бесценно в любом обществе. Утрата его в Ливии обойдется вам очень дорого. В стране маленькое население, и оно составляет очень закрытое общество, говорит человек из ливийской нефтедобывающей отрасли.

«Шесть степеней разделения в Ливии это как одна десятая, - говорит этот человек, не пожелавший назвать свое имя. – Существует определенная культура бедуинов, и в соответствии с ней для создания доверия нужно время. Но когда такое доверие создано, ты можешь обжечься, если разрушишь его».

«Люди настолько тесно связаны между собой, что любой ливиец с улицы приходится каким-нибудь родственником членам ПНС».

Свой материал для статьи предоставили: Мохаммед Аббас (Mohammed Abbas), Алекс Дзядош (Alex Dziadosz), Сара Янг (Sarah Young), Кейт Уэйр (Keith Weir), Барбара Льюис (Barbara Lewis), Мари Мэтре (Marie Maitre), Каролин Джекобс (Caroline Jacobs), Стивен Джукес (Stephen Jewkes), Эндрю Куинн (Andrew Quinn), Айчжу Чэнь (Aizhu Chen), Су Дань (Su Dan), Ник Земински (Nick Zieminski), Брэйден Реддол (Braden Reddall).