Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевская премия мира вручена трем женщинам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице Норвегии Осло состоялось вручение Нобелевской премии мира 2011 года, которую поделили между собой три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, участник движения за мир из Либерии Лейма Гбови и борец за демократию из Йемена Таваккол Карман. Жюри Нобелевского комитета отметило их борьбу за защиту женщин от насилия и право женщин на участие в миротворческом процессе.

В столице Норвегии Осло состоялось вручение Нобелевской премии мира 2011 года, которую поделили между собой три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, участник движения за мир из Либерии Лейма Гбови и борец за демократию из Йемена Таваккол Карман.

Жюри Нобелевского комитета отметило их борьбу за защиту женщин от насилия и право женщин на участие в миротворческом процессе.

Денежная премия в размере полутора миллионов долларов будет поровну разделена между лауреатами. Победительницами вручили золотые медали и дипломы.

72-летняя Сирлиф стала первой женщиной, избранной главой государства на Африканском континенте. Считается, что во многом благодаря ее стараниям в Либерии удалось прекратить 14-летнюю гражданскую войну. Сообщение о ее награждении появилось за несколько дней до президентских выборов.

В прошлом месяце по итогам последнего тура голосования она набрала большинство голосов, однако ее соперник заявил, что результаты подтасованы.

«От лица всех женщин»

Выступая на церемонии в Осло, президент Либерии сказала, что для нее огромная честь идти по стопам африканцев, получавших премию до нее, таких как архиепископ из ЮАР Дезмонд Туту и бывший генеральный секретарь ООН, уроженец Ганы Кофи Аннан.

Сирлиф также выразила свое глубочайшее сочувствие жителям Норвегии в связи с трагическими событиями 22 июля, когда в результате взрыва в центре Осло и стрельбы на острове Утойя погибли 77 человек.

«От лица всех женщин Либерии, женщин Африки и женщин по всему миру, которые боролись за мир, справедливость и равноправие, я смиренно принимаю Нобелевскую премию мира 2011 года», – объявила Сирлиф.

39-летняя Гбови вела кампанию за мир во время гражданской войны в Либерии.

«Я уверена, что в этом году премия отмечает не только нашу борьбу в Либерии и Йемене, – сказала Гбови. – Она подтверждает и чествует простых женщин, ведущих борьбу в Египте, в Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Тунисе, Палестине и Израиле, а также во всех неспокойных уголках мира».

32-летняя мать троих детей Таваккол Карман из Йемена стала первой арабской женщиной, получившей премию. В 2005 году она основала организацию «Женщины-журналисты без оков».

«Я принимаю награду и от лица йеменцев и арабской революционной молодежи, которая сейчас с мужеством и политической мудростью ведет мирную борьбу против тирании и коррупции», – обратилась к аудитории лауреат на арабском языке.

Председатель Нобелевского комитета Торбьорн Ягланд отметил, что три победительницы представляют одну из главных мотивирующих сил для изменения современного мира.

В этом году на премию мира было номинировано 241 кандидат, что является рекордом.

Первая премия мира была вручена в 1901 году.

В прошлом году премии был удостоен китайский правозащитник Лю Сяобо.