Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Копты скорбят

© Фото : public domainКоптский патриарх Шенуда III
Коптский патриарх Шенуда III
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Копты скорбят в связи с кончиной папы Шенуды Третьего, который возглавлял церковь коптов в течение 40 лет. Он пользовался авторитетом не только среди христиан, но и среди мусульман, выступал за национальное единство и межрелигиозный диалог. В 80-миллионном Египте насчитывается до восьми миллионов коптов – представителей одной из самых древних ветвей христианства.

Копты скорбят в связи с кончиной папы Шенуды Третьего. Священный Синод Коптской православной церкви призвал прихожан «одеть в знак траура черные одежды и молиться за упокой души папы», который возглавлял церковь коптов в течение 40 лет.

 

Шенуда Третий скончался в субботу на 89 году жизни после продолжительной болезни. Прощание с патриархом Коптской церкви пройдет во вторник в Каире, отпевание в среду.

 

«Мы все, мусульмане и христиане, любим друг друга, и он об этом говорил постоянно. Когда он говорил, то говорил не только для христиан, но и для всего египетского народа. И это были не просто разговоры. Он делал добро. Все египтяне оплакивают его кончину».

 

В связи со смертью патриарха Коптская православная церковь объявила 40-дневный траур.

 

Шенуда Третий пользовался авторитетом не только среди христиан, но и среди мусульман. Он выступал за национальное единство и межрелигиозный диалог. В адрес руководства Египта телеграммы с соболезнованиями направили многие арабские лидеры.

 

В 80-миллионном Египте насчитывается до восьми миллионов коптов – представителей одной из самых древних ветвей христианства.