Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Алжир: от Абделькадера до Медведева

Отношения России и Алжира всегда отличались завидной стабильностью и развивались по пути сближения

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкОфициальная церемония встречи Дмитрия Медведева в аэропорту "Хуари Бумедьен"
Официальная церемония встречи Дмитрия Медведева в аэропорту Хуари Бумедьен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало отношениям двух стран было положено в 1859 году, когда Алжир еще был французской колонией: Россия открыла консульство сначала в столице – городе Алжире, а год спустя и в Оране. В 1860 году находившийся в изгнании в Дамаске эмир Абделькадер получил российский орден Белого орла за усилия по разрешению споров между христианами и мусульманами в одном из ближневосточных государств.

Начало отношениям двух стран было положено в 1859 году, когда Алжир еще был французской колонией: Россия открыла консульство сначала в столице – городе Алжире, а год спустя и в Оране.

В 1860 году находившийся в изгнании в Дамаске эмир Абделькадер получил российский орден Белого орла за усилия по разрешению споров между христианами и мусульманами в одном из ближневосточных государств.

«Приняв такое беспрецедентное решение, правительство Российской Империи продемонстрировало дружеские чувства по отношению к алжирскому народу», - говорится в пришедшем в нашу редакцию пресс-релизе российского посольства в Алжире.

Читайте также: С Москвой в Алжире обошлись по-российски

Дипломатические отношения между СССР и независимым Алжиром были установлены всего четыре дня спустя после прекращения огня: 23 марта 1962 года Советский Союз официально признал временное правительство Алжирской Республики.

Тем не менее, как отмечается в пресс-релизе, еще задолго до этой даты «Алжир был признан властями нашей страны в октябре 1960 года на 15-й сессии Генеральной ассамблеи ООН».

«Историографические источники сохранили многочисленные рассказы российских путешественников, которые побывали в Алжире. Речь идет о географе, геологе и дипломате П. А. Чихачеве, ученом и враче А. А. Рафаловиче, профессоре военной истории и стратегии Николаевской академии Генерального штаба А. И. Беренсе и многих других. Их мемуары и исследования свидетельствуют о симпатии к алжирскому народу и восхищении его оригинальным культурным наследием», - говорится к пресс-релизе.

Еще по теме: Алжир больше не желает служить прилавком для российских товаров

Само собой разумеется, что в ХХ веке Советский Союз встал на сторону алжирского народа в тяжелые годы войны за независимость (1954-1962), поддержал его во время рассмотрения алжирского вопроса в ООН, а также оказал ему финансовую, материальную и военную помощь.

Несколько десятков лет советские преподаватели вели занятия в алжирских университетах и школах. Кроме того, сотни советских военных специалистов вели сотрудничество с их алжирскими коллегами, делили вместе беды и радости и не чурались любого труда.

Составители пресс-релиза полагают, что состоявшееся полвека назад проявление дружбы и солидарности определило характер дальнейшего развития отношений двух государств.



«В конечном итоге, нашим странам удалось достигнуть высочайшего уровня взаимодействия и стратегического партнерства во всех областях», - подчеркивают они.

Число официальных визитов на высоком уровне также продолжает расти. В апреле 2001 года в Россию прибыл глава алжирского государства Абдельазиз Бутефлика. Во время этого визита стороны подписали совместное заявление о стратегическом партнерстве.

Еще по теме: Россия и Алжир

В 2005 году создана Смешанная межправительственная Российско-Алжирская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая вывела партнерство двух стран на новый уровень. Более 13 000 алжирцев прошли обучение в российских вузах. Президенты России Владимир Путин и Дмитрий Медведев побывали в Алжире с официальными визитами в 2006 и 2010 годах.

С самого начала двухстороннего сотрудничества Алжир получил от России серьезную помощь для создания основ национальной промышленности и развития разнообразных отраслей экономики, таких как энергетика, горнодобывающий сектор, машиностроение, водные ресурсы и т.д. Участие России позволило осуществить крупные проекты в различных областях алжирской экономики: металлургический завод в Аль-Хаджаре, металлургическое предприятие в Аннабе, электростанция в Жижеле, газопровод Адрар - Хасси Мессауд, плотины Бени-Зид и Тилесдит и т.д. Как отмечается в пресс-релизе, в настоящий момент сотрудничество развивается в таких областях, как ирригация, металлургия, нефтяная и газовая промышленность. Кроме того, в Алжире работают представительства крупнейших российских компаний, в том числе Ростехнологий, Газпрома и Роснефти.