Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Париж рекомендует французам не оставаться в Мали

В условиях нестабильности, которая утвердилась на всей территории страны, Министерство иностранных дел Франции рекомендует французским гражданам воздержаться от поездок в Мали.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мали и ряд соседних государств и ранее входили в список стран, от поездок в которые французские власти рекомендовали воздерживаться из-за опасности похищений и террористической угрозы. Начиная с лета 2010 года в регионе произошла целая серия трагических событий.

Министерство иностранных дел Франции рекомендует гражданам «воздерживаться от поездок в Мали до новых указаний». «Учитывая нестабильность текущей ситуации», сайт МИДа советует «согражданам, чье присутствие в стране не является необходимым, на время покинуть ее территорию».

По официальным данным, в настоящий момент в Мали находятся около 5000 французов. Предупреждение от правительства прозвучало в тот момент, когда туарегские мятежники и исламистские вооруженные группы взяли под контроль северную часть страны и начали продвижение на юг. Что касается расположенной на юге Мали столицы Бамако, после прошедшего две недели назад путча, в результате которого было свергнуто правительство страны, ситуация остается по меньшей мере неустойчивой.

Череда трагических событий


Мали и ряд соседних государств и ранее входили в список стран, от поездок в которые французские власти рекомендовали воздерживаться из-за опасности похищений и террористической угрозы. Начиная с лета 2010 года в регионе произошла целая серия трагических событий. На сайте французского МИДа в частности говорится о «гибели гражданина Франции в июле 2010 года, похищении пяти французов в Арлите (Нигер) в сентябре 2010 года, теракте против посольства Франции в Бамако (Мали) и гибели двух французов в Нигере в январе 2011 года», а также похищении «двоих наших соотечественников 24 ноября 2011 года в Гомбори (Мали»)».

Франция, как бывшая колониальная держава, воздерживается от прямого участия в решении малийского кризиса и полагается на Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое должно восстановить конституционный порядок и сохранить целостность страны. В понедельник в Дакаре, где в этот день также должен вступить в должность новый президент Маки Саль, проходит саммит ЭКОВАС, на котором присутствовали представители международного сообщества.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé), который сейчас также находится в Дакаре, предупредил, что Париж «не собирается проводить военное вмешательство» в Мали. «Ситуация опасная и ухудшается быстрыми темпами, в результате чего я обратился к нашим согражданам, чье присутствие в стране не является необходимым, покинуть ее территорию, - заявил он. - Мы можем оказать помощь в плане логистики и подготовки, но сейчас и речи не может идти о том, чтобы отправить в Мали французских солдат».