Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция подтвердила факт военной интервенции в Мали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франсуа Олланд заявил, что французские войска принимают участие в операции против исламистов на севере Мали. Войска "оказали поддержку малийским подразделениям по борьбе с террористическими элементами", – сказал президент Франции. Север Мали находится под контролем вооруженных группировок исламистов, в том числе связанных с "Аль-Каидой", с апреля прошлого года.

Франсуа Олланд заявил, что французские войска принимают участие в операции против исламистов на севере Мали.

Войска "оказали поддержку малийским подразделениям по борьбе с террористическими элементами", – сказал президент Франции.

Север Мали находится под контролем вооруженных группировок исламистов, в том числе связанных с "Аль-Каидой", с апреля прошлого года.

Олланд утверждает, что интервенция не противоречит международному праву и была согласована с президентом Мали Дионкунда Траоре. В Мали введено чрезвычайное положение.

Боевики заявили в четверг, что их отряды продвигаются на контролируемую правительством территорию и заняли стратегически важный город Конна.

По словам Олланда, решение об участии французских войск в военных действиях было принято в пятницу утром. Они будут находиться в Мали "столько, сколько нужно".

"Мали противостоит нападению с севера террористических элементов, чья жестокость и фанатизм известны во всем мире", – заявил президент Франции.

По его словам, сама государственность Мали находится под угрозой.

Поддержка Британии


Олланд сослался на необходимость защитить население страны, а также 6 тысяч французских граждан, проживающих в этом западноафриканском государстве.

Риторика официального Парижа свидетельствует о том, что с французской точки зрения ситуация в Мали резко ухудшилась в последние несколько дней.

Министр иностранных дел Лоран Фабиус сказал, что жизненно важно остановить продвижение исламистов. Если этого не произойдет, добавил он, то не только государство Мали падет под их натиском. Исламисты, по мнению Фабиуса, угрожают всей Африке, да и Европе тоже.

Таким образом оказывается, что страна, события в которой вызывали растущую, но все еще периферийную озабоченность Франции и Запада в целом, вдруг оказалась в центре их стратегических планов.

Существует реальная опасность того, что если "террористам" - как их называет французское правительство - удастся получить контроль над Мали, то страна станет изгоем в международном сообществе. Так же, как в свое время стал изгоем Афганистан.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что цель операции – остановить продвижение исламистских боевиков на юг.

"Нам нужно остановить террористов, иначе в их руки попадет вся Мали, что несет в себе угрозу для всей Африки и даже Европы", – сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил на своей страничке на сайте микроблогов Twitter, что Великобритания поддерживает решение Франции помочь правительству Мали в борьбе с северными мятежниками.

По словам президента Олланда, французские войска, а также солдаты из Нигерии и Сенегала уже находятся в Мали.

Ничего не известно ни о числе французских военнослужащих, ни о деталях операции, в которой они принимают участие.

Ранее ООН поддержала планы по отправке около 3 тысяч африканских военнослужащих в Мали. Они должны были помочь правительству в проведении воинской операции на севере страны, если не удастся прийти к политическому решению вопроса. Но их вмешательство могло произойти не раньше сентября.

В регионе сейчас содержатся по меньшей мере семь французских заложников. Фабиус заявил, что Франция "сделает все", чтобы их спасти.

Мали была колонией Франции до 1960 года.