Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сажа может стать причиной потепления в Арктике

© РИА Новости Карабаш один из самых грязных городов на планете
 Карабаш один из самых грязных городов на планете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арктические моря часто воспринимаются как огромное пространство, белое и пустое. Но ученые считают, что тончайший слой сажи приводит к тому, что эта зона поглощает большее количество тепла. Сейчас они пытаются выяснить, является ли это главной причиной недавнего и стремительного потепления в Арктике.

Зачастую арктические моря воспринимаются как огромное пространство, белое и пустое. Но ученые считают, что тончайший слой сажи, по большей части невидимый, приводит к тому, что эта зона поглощает большее количество тепла. Сейчас они пытаются выяснить, является ли это главной причиной недавнего и стремительного потепления в Арктике, которое может вызвать долгосрочные климатические изменения в масштабах всей Земли.

Сажа образуется в результате работы двигателей автомобилей и грузовиков, воздушных судов, лесных пожаров, а также печей, в которых сжигают древесину или уголь.

«Арктика играет роль планетарного кондиционера», поясняет Патрисия Куинн (Patricia Quinn), сотрудница Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), которая также принимает участие в исследованиях. Теплый воздух из других частей Земли приходит в Арктику и хотя бы часть его уходит в космической пространство. В то же время, лед и снег отражают тепловое излучение, идущее от Солнца, которое в других местах поглощается. Ледяной покров выполняет функцию хладагента Земли. Но, возможно, в этой области происходят изменения.

За последние годы повышение температуры в Арктике происходило более высокими темпами, чем в других регионах, и этот процесс, как указывает Куинн, «сказывается не только на белых медведях, но и влечет последствия для всей планеты».

Снижение выбросов двуокиси углерода и других газов является главным условием борьбы с потеплением климата, как во всем мире, так и в Арктике, сказала Куинн.
Исследования указывают на то, что снижение концентрации нестойких отравляющих веществ, таких как сажа, гораздо быстрее замедлит потепление Арктики, чем сокращение выбросов двуокиси углерода и других газов, вызывающих парниковый эффект, которые держатся в атмосфере гораздо больше времени, отметила исследователь.
«Это один из способов выиграть время», добавила она.

В феврале  Программа ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme, UNEP) призвала сократить выбросы сажи по различным причинам, включая нанесения вреда здоровью людей при ее вдыхании и возможное потепление климата в полярных областях. Другие высказывают обеспокоенность тем, что концентрация сажи может привести к отравлению окружающей среды.

Арктический совет, в который входят восемь стран, омываемых арктическими морями, сейчас решает, будет ли он добиваться того, чтобы другие государства сократили свои выбросы сажи. Во время обсуждения данного вопроса будут использоваться данные, полученные в ходе международных исследований. В исследованиях принимают участие представители научных кругов Норвегии, России, Германии, Италии и Китая. Их штаб-квартира находится в Свалбарде (Норвегия), представляющем собой группу из девяти гористых островов, покрытых снегом и льдом. Они находятся за Полярным кругом, приблизительно на полпути между северной оконечностью Норвегии и Северным полюсом.
Когда-то использовавшиеся для охоты на китов, сейчас эти острова являются пристанищем тюленей, оленей, песцов. Там проживают около 2 000 человек, которые зарабатывают себе на жизнь, работая на угольных шахтах или сдавая свои дома внаем исследователям и туристам, готовым вынести превратности сурового климата.

Ученые будут отслеживать перемещение сажи в земной атмосфере, ее выпадение на снежную и ледовую поверхность, а также влияние на потепление арктического климата. Два беспилотных самолета NOAA возьмут в воздухе образцы сажи, а норвежское судно проведет исследования поверхности по отражению тепла. Исследователи также возьмут образцы снега и запустят научные зонды для того, чтобы провести анализ химических веществ, содержащихся в атмосфере.

Сажа нагревается в атмосфере вследствие поглощения солнечного тепла, пояснила Куинн, которая работает в Лаборатории водной окружающей среды Тихого океана при NOAA в Сиэтле, штат Вашингтон. И хотя она может быть невидимой на поверхности снега, даже небольшое количество сажи может привести к снижение количества отражаемой энергии.
Тим Бейтс (Tim Bates), совместно с Куинн возглавляющий группу исследователей NOAA, сказал, что это то же самое, что носить черную рубашку в солнечный день.

«Если Вы хотите чувствовать себя комфортно, то оденете рубашку светлых тонов, отражающую солнечные лучи», подчеркнул ученый. Когда сажа покрывает снег и лед, излучение поглощается, а не отражается.

За последние 100 лет температура воздуха над поверхностью Арктики росла приблизительно в два раза быстрее, чем в среднем на планете, заявила Куинн в интервью, отправленном по электронной почте.

«За последние 50 лет среднегодовые значения температуры воздуха над поверхностью Земли выросли на 2-3 градуса Цельсия (3,6 – 5,4 по Фаренгейту) на Аляске и в Сибири. За тот же промежуток времени этом среднегодовая температура во всемирном масштабе выросла приблизительно на  0,7 градусов Цельсия».

Потепление в Арктике привело к тому, что снег и лед стали таять до наступления весны, период таяния увеличился, а поверхность льдов в океане уменьшилась. Это вызвало опасения за судьбу белых медведей, которым нужен ледяной покров для охоты.

Исследования в Норвегии продолжатся до середины мая. Затем ученые в течение нескольких месяцев они будут анализировать собранные сведения и сообщат о полученных результатах на научных конференциях и на страницах журналов.