Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайная битва за богатства Арктики

Обнародованные посредством утечек депеши демонстрируют, как страны устраивают дележ первозданной природы.

© US Coast Guard Ледокол Polar Star Службы береговой охраны США
Ледокол Polar Star Службы береговой охраны США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока восемь приарктических стран встречались накануне в Гренландии, депеши, опубликованные WikiLeaks, позволили изнутри взглянуть на битву за контроль над наименее разведанным регионом мира и над ресурсами, которые залегают под его ледяными водами. Документы показывают, что Вашингтон рассматривает вариант возможной независимости Гренландии, а также изучает способы закрепления своих позиций на этой земле.

Москва – Пока восемь приарктических стран встречались накануне в Гренландии, депеши, опубликованные WikiLeaks, позволили изнутри взглянуть на битву за контроль над наименее разведанным регионом мира и над ресурсами, которые залегают под его ледяными водами.

Документы показывают, что Вашингтон рассматривает вариант возможной независимости Гренландии, слабо заселенной территории, которая сейчас функционирует как протекторат Дании, а также изучает способы закрепления своих позиций на этой земле.

«С гренландской независимостью, сверкающей на горизонте, у США есть уникальная возможность придать форму тем обстоятельствам, в которых может возникнуть независимое государство, - гласило одно из донесений американских дипломатов еще в 2007 году. - У нас есть вполне реальные интересы безопасности и растущие экономические интересы в Гренландии».

Присутствие госсекретаря США Хиллари Клинтон на саммите в Гренландии показывает тот интерес, с которым страны относятся к региону, чья важность растет по мере таяния арктических льдов.

В международном исследовании, опубликованном на прошлой неделе, содержался прогноз, согласно которому уровень мирового океана может подняться на величину до 1,6 метра в ближайшие 90 лет. Эти прогнозы обернулись ростом количества призывов к активизации действий по предотвращению климатических изменений, но также и вызвали слухи и спекуляции на тему того, как наилучшим образом могут быть извлечены ресурсы Арктики. В регионе, как уверены специалисты, содержится примерно четвертая часть всех неразведанных мировых запасов нефти и газа, и экологи склонны полагать, что именно мысль об этих богатствах двигает ведущими арктическими странами, заставляя их упускать из виду долгосрочные проблемы, связанные с климатом.

«Вместо того, чтобы видеть в таянии арктических ледяных шапок стимул для действий в области решения проблем изменения климата, лидеры арктических государств заместо того вкладывают средства в военную технику для борьбы за нефть под этими льдами, - заявил представитель Greenpeace Бен Эйлифф (Ben Ayliffe). - Они готовятся бороться за извлечение того самого ископаемого топлива, которое в первую очередь и вызвало таяние льдов».

У России – самая большая часть арктической береговой линии, а также у нее имеется собственный флот военных и гражданских ледоколов, используемых на маршрутах, идущих через Арктику. В то время как у других стран в их отдаленных северных районах имеются лишь небольшие поселки или исследовательские станции, у России там есть крупные города, например, Мурманск, расположенный внутри Полярного круга.

Мир начал замечать российские амбиции в Арктике после того, как российская экспедиция разместила титановый российский триколор на морском дне на Северном полюсе в 2007 году. Одна из депеш WikiLeaks свидетельствует, что ведущий российский политик говорил американским дипломатам, что миссия на Северный полюс, которую возглавлял российский исследователь Артур Чилингаров, была осуществлена по приказу партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Миссия, а также все более воинственная риторика России по поводу Арктики, вызвала озабоченность не только в Вашингтоне, но и в других странах, которые претендуют на этот регион.

«Сейчас не XV век, - говорил в то время Питер Маккей (Peter MacKay), министр иностранных дел Канады, - нельзя передвигаться по миру, просто ставить свои флаги и заявлять: «Мы заявляем о своих притязаниях на эту территорию».

Другой опубликованный WikiLeaks документ показывает, что норвежский министр иностранных дел саркастично поблагодарил своего российского коллегу Сергея Лаврова за то, что [действия России] столь «упростили задачу оправдания покупки новых истребителей… в глазах норвежской общественности».

Другая депеша цитирует главу российского флота, который сказал, что «нельзя исключать того, что в будущем там будет перераспределение силы, вплоть до вооруженного вмешательства».

«Как это часто бывало раньше, все это новое военное наращивание связано с нефтью, - говорит г-н Эйлифф о милитаристской риторике и увеличении военных расходов среди северных стран. - Нам нужно, чтобы наши политические лидеры сделали финальный толчок в направлении, которое избавит нас от нефти, инвестируя в чистые, самые современные технологии, которые способны двигать наши экономики, не разрушая окружающую среду и не вызывая напряженность среди айсбергов и ледников на Крайнем Севере».

Г-жа Клинтон, выступая накануне в Гренландии, заявила, что американская ратификация договора ООН по статусу морского дна согласно международному законодательству «запоздала». Россия и другие страны Арктики подписали договор, но статус большей части территории Арктики сомнителен и туманен. Саммит в Гренландии на этой неделе одобрит первое соглашение, ратифицированное всеми арктическими государствами, это соглашение сконцентрирует свое внимание на поисково-спасательных миссиях в регионе.