Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы во время голосования в Ираке: погибли 14 человек

ирак
ирак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 человек погибли от взрывов в Багдаде и 48 были ранены в первый день голосования на выборах в парламент Ирака. Смертник подорвал себя на избирательном участке в столичном районе Мансур. Погибли трое охранявших участок солдат, 15 человек получили ранения.

14 человек погибли от взрывов в Багдаде и 48 были ранены в первый день голосования на выборах в парламент Ирака.

Смертник подорвал себя на избирательном участке в столичном районе Мансур. Погибли трое охранявших участок солдат, 15 человек получили ранения.

Менее чем через час аналогичной атаке подвергся еще один участок, на сей раз в центре Багдада. Были убиты четверо и ранены 10 человек.

Еще раньше утром семь человек, в том числе четверо детей, погибли и 23 получили ранения в результате минометного обстрела оживленного рынка в северо-западной части столицы Ирака.

По данным агентства France Press, злоумышленники целились в избирательный участок, но мина разорвалась на рынке.

В среду три смертника привели в действие взрывные устройства вблизи полицейских участков и больницы в городе Бакуба в 60 км к северу от Багдада, убив 31 и ранив около 40 человек.

Парламентские выборы состоятся 7 марта, но в четверг началось досрочное голосование, в котором должны принять участие от 600 до 700 тысяч человек - в основном, военные и полицейские, которые в воскресенье будут задействованы в охране порядка, а также пициенты больниц и заключенные.

Общее количество избирателей в Ираке составляет около 19 миллионов. За 325 мест в парламенте состязаются около шести тысяч кандидатов.

Наблюдатели прочат победу блоку партий, поддерживающих нынешнего премьера Нури Малики, который сумел значительно снизить накал борьбу между суннитами и шиитами и уровень насилия в стране.

Его главные соперники - шиитская коалиция во главе с проповедником Моктадой Садром и светский альянс бывшего премьер-министра Айяда Аллауи.

Экзамен для властей

Непримиримые радикалы ранее грозились сорвать выборы, которые рассматриваются как важный этап в достижении страной полного суверенитета и преодолении конфессионального раскола, и экзамен на состоятельность для местной полиции и спецслужб.

Накануне выборов ограничено передвижение по стране и отменены отпуска в силовых структурах. В одном Багдаде безопасность в день выборов будут обеспечивать 200 тысяч солдат и полицейских.

США планируют вдвое сократить военное присутствие в Ираке в ближайшие месяцы и полностю вывести свои войска из страны в 2011 году.