Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция осудила решение Конгресса США по вопросу о «геноциде»

© коллаж ИноСМИКонгресс США обвинил Турцию в массовом уничтожение армянского населения в эпоху Первой мировой войны
Конгресс США обвинил Турцию в массовом уничтожение армянского населения в эпоху Первой мировой войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В минувший четверг комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, призывающую Вашингтон признать массовое уничтожение армянского населения, произошедшее в эпоху Первой мировой войны в последние дни Османской империи, в качестве «геноцида».

В минувший четверг комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию, призывающую Вашингтон признать массовое уничтожение армянского населения, произошедшее в эпоху Первой мировой войны в последние дни Османской империи, в качестве «геноцида».

Из 46 членов комитета 23 проголосовали за принятие резолюции, 22 - против при одном воздержавшемся.

Данное решение может поставить под угрозу отношения Турции как с самими Соединенными Штатами, так и с Арменией. Турция осудила решение комитета американского Конгресса, согласно которому массовое уничтожение в 1915 году армянского населения квалифицируется как «геноцид» и отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций.

«Мы осуждаем эту резолюцию, обвиняющую Турцию в преступлении, которое она не совершала», - говорится в опубликованном заявлении главы турецкого правительства.
«Наш посол в Вашингтоне Намик Так (Namik Tan) сегодня вечером был отозван в Анкару для консультаций по данному вопросу», - говорится в заявлении, опубликованном сразу же после того, как стали известны результаты почти равного по количеству голосов «за» и «против» голосования в комитете американского Конгресса.

До последнего момента депутаты, поддерживающие интересы Турции в Конгрессе США, пытались пролоббировать непринятие резолюции. Выступая по турецкому телевизионному каналу NTV депутат от оппозиционной «Народно-республиканской партии» Шюркю Елекдаг (Sükrü Elekdag) заявил, что «Администрация США бросила Турцию на произвол судьбы».

Представитель правящей исламской партии «Справедливость и развитие» Шуат Киниклиоглу (Suat Kiniklioglu) заявил, что те, кто выступал за принятие резолюции, не ожидали почти равного числа голосов при голосовании. При этом он отметил, что подобный исход голосования преподал американцам урок.

Не имеющая обязательной силы резолюция теперь будет направлена на голосование в Палату представителей Конгресса. Пройдет ли она в Конгрессе, сказать трудно. Вопрос о том, когда текст резолюции будет рассмотрен депутатами, и будет ли рассматриваться, будет решать председатель Палаты Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) от Демократической партии, поддерживающей резолюцию.

В резолюции, за которую проголосовали в комитете по иностранным делам, содержится призыв к президенту Бараку Обаме руководствоваться в политике США принципом, согласно которому массовые убийства армян должны считаться фактом «геноцида», и использовать этот термин во время своей ежегодной апрельской речи -  то, чего  в прошлом году Обама постарался избежать.

Призыв президента Турции

Турция неоднократно предостерегала США, что любая резолюция по «геноциду» армян, принятая будь то нижней или верхней палатой Конгресса США, неизбежно приведет к значительному и долговременному ухудшению отношений между двумя странами и сорвет запланированный процесс урегулирования разногласий с Ереваном.

Ранее президент Турции Абдулла Гюль (Abdullah Gül) призвал Обаму использовать все свое влияние для того, чтобы заблокировать принятие резолюции, предупредив, что принятие этого документа нанесет значительный ущерб двусторонним отношениям стран, являющихся союзниками по блоку НАТО. «При любом исходе, Турция ничего не потеряет. В случае неблагоприятного решения этого вопроса потеряют другие» - отметил Мурат Меркан (Murat Mercan), возглавляющий комитет по международным отношениям турецкого парламента. В составе группы турецких парламентариев он посетил Вашингтон с целью убедить Конгресс не голосовать за принятие резолюции по «геноциду».

Схожие резолюции по вопросу о  «геноциде» уже рассматривались в профильном комитете Конгресса в 2000, 2005 и 2007 годах, однако  ни одна из них так и не была представлена  на голосование депутатов нижней палаты Конгресса из-за сильнейшего давления, оказываемого прежними администрациями Билла Клинтона (Bill Clinton) и Джорджа Буша-младшего (George W. Bush).

Администрации Клинтона и Буша оказывали сильное противодействие принятию предыдущих резолюций по вопросу о «геноциде» армян, ссылаясь на то, что рассмотрение этого вопроса в Конгрессе нанесет серьезный ущерб интересам национальной безопасности США. Однако администрация президента Обамы до настоящего момента уклонялась от того, чтобы связывать вопрос о «геноциде» с угрозой для национальной безопасности.

Во время своей предвыборной кампании Обама пообещал избирателям признать массовые убийства армянского населения как факт «геноцида», однако при этом он воздержался от употребления этого термина в своем прошлогоднем послании по случаю очередной годовщины этого печального события.

На протяжении всех последних недель американские дипломаты прилагали немалые усилия в попытках склонить правительство Турции к реализации процесса примирения с Арменией без выдвижения каких-либо предварительных условий, указывая при этом на то, что в противном случае процесс принятия Конгрессом резолюций по «геноциду» будет уже не остановить.

В октябре прошлого года министры иностранных дел Турции и Армении подписали целый ряд соглашений, в которых предусматривалось, что Анкара и Ереван установят нормальные дипломатические отношения и откроют границы. Однако процесс нормализации отношений между двумя странами был сорван из-за спора по Нагорно-Карабахской проблеме между Арменией и Азербайджаном – близким другом и союзником Турции.

По утверждению армянской стороны, до полутора миллионов армян было уничтожено во время Первой мировой войны в процессе распада Оттоманской империи. Турецкая сторона категорически отвергает термин «геноцид». По ее оценкам, от 300 до 500 тыс. армян и примерно столько же турок погибли во время событий, которые она именует  гражданскими волнениями.