Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БАГАЦ оправдал солдат, атаковавших "флотилию свободы"

© REUTERS/DHA via Reuters TVзадержание так называемой "флотилии свободы", двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы
задержание так называемой флотилии свободы, двигавшейся из Турции на прорыв блокады сектора Газы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высший суд справедливости (БАГАЦ) отверг все иски, поданные по делу о задержании "флотилии свободы". Судьи БАГАЦа сочли, что нет оснований для осуждения действий военного и политического руководства.

Высший суд справедливости (БАГАЦ) отверг все иски, поданные по делу о задержании "флотилии свободы". Судьи БАГАЦа сочли, что нет оснований для осуждения действий военного и политического руководства. Об этом сообщает сегодня, 3 июня, радиостанция "Коль Исраэль".

В документе, подписанном председателем суда Дорит Бейниш, говорится, что "солдаты были вынуждены ответить огнем, чтобы защитить собственные жизни". "К сожалению, операция закончилась не так, как ожидалось, с потерями жизней, - отмечается в постановлении. - Девять человек были убиты, ранения получили участники флотилии и солдаты".

Суд также отметил, что левые организации поторопились выдвинуть иск против военных, не удосужившись изучить все обстоятельства, а также осудил их за грубые формулировки в адрес военнослужащих ЦАХАЛа.

Напомним, вчера со спецзаявлением по поводу атаки на "флотилию свободы", выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, и заявил, что в инциденте виноват ХАМАС, который ищет любые возможности для пополнения арсеналов и атак на Израиль, а также Иран, выступающий спонсором террора.

"Я хочу напомнить, что Иран продолжает поставлять в Газу оружие и ракеты, и эти ракеты предназначены для атак на юг нашей страны, и на Тель-Авив. Наш долг – не дать этим ракетам достигнуть цели назначения", - добавил Нетаньяху.

"Прошлое правительство понимало всю важность происходящего, и наложила морскую блокаду на сектор Газы. Цель этого заплыва была именно прорыв блокады. И если бы это произошло, за этими кораблями потянулись бы сотни и тысячи других кораблей – с таким количеством оружия для террористов, которое невозможно даже представить себе", - продолжил премьер.

"Я также хочу сказать, продолжил премьер, - что солдаты, поднявшиеся на судно из "флотилии свободы", стояли под угрозой смерти. В них стреляли из огнестрельного оружия, избивали их кастетами, резали ножами. "Миротворцы не поступают так и не имеют оружия".

"Израиль не допустит прорыва блокады Газы. В том числе и для того, чтобы не создавать прецедента. Любой, кто попытается прорвать блокаду, будет остановлен. Я говорил с лидерами государств, и мы все знаем правду. Израиль продолжит защищать себя и своих граждан", - заключил Биньямин Нетаньяху.