Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: санкции по Ирану практически согласованы

© коллаж ИноСМИИран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Иран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договоренности о санкциях в отношении Ирана "практически существуют", заявил российский президент Дмитрий Медведев. Медведев выразил надежду на то, что иранское руководство "услышит голос международного сообщества", подчеркнув, что нельзя позволять Тегерану дальнейшего "безответственного поведения".

Договоренности о санкциях в отношении Ирана "практически существуют", заявил российский президент Дмитрий Медведев.

В ходе совместной пресс-конференции с германским канцлером Ангелой Меркель Медведев оговорился, что "практически все, что мы обсуждали [на переговорах в Германии], было уже сказано", и добавить к этому нечего.

Медведев выразил надежду на то, что иранское руководство "услышит голос международного сообщества", подчеркнув, что нельзя позволять Тегерану дальнейшего "безответственного поведения".

Именно в этом ключе, заявил российский президент, Москва строит диалог с западными странами в последнее время: "Действительно, за последние несколько лет наши позиции по этому поводу существенно сблизились".

Медведев также подчеркнул важность единства в рамках Большой двадцатки по многим вопросам, "в том числе таким, как, допустим, та или иная ядерная программа, которая вызывает сомнение, не обязательно, кстати, иранская даже".

При этом он оговорился, что "и дальнейшие шаги по контролю за ситуацией" должны "приниматься на основе международного консенсуса, а не в соответствии с личными пристрастиями тех или иных стран".

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель отметила "успешную работу" с Россией и Китаем над совместными резолюциями Совета Безопасности по Ирану, подчеркнув, что "два года тому назад это было не так".

Сейчас, по ее словам, "мы достигли единой оценки ситуации", и в ближайшем будущем санкции могут быть приняты Советом Безопасности ООН, если "качественно ничего не изменится".