Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы Шелкового пути

© коллаж ИноСМИроссия иран сотрудничество
россия иран сотрудничество
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнему решению России поддержать новый пакет санкций против Ирана трудно не удивиться. Не свидетельствует ли эта смена позиции, уже вызвавшая сердитую перепалку между Тегераном и Москвой, о более масштабном сдвиге в российской политике по отношению к Ирану? Недавний разворот Китая в сторону стран, поддерживающих санкции, дополнительно подогревает это любопытство.

Недавнему решению России поддержать новый пакет санкций против Ирана трудно не удивиться. Не свидетельствует ли эта смена позиции, уже вызвавшая сердитую перепалку между Тегераном и Москвой, о более масштабном сдвиге в российской политике по отношению к Ирану? Недавний разворот Китая в сторону стран, поддерживающих санкции, дополнительно подогревает это любопытство. Носят ли перемены в политике Пекина и Москвы тактический характер, или речь идет о смене стратегических направлений?

И Россия и Китай отчаянно нуждаются в Иране. Иранская карта дает им значительное влияние на Вашингтон, и трудно себе представить, что они стали бы им жертвовать по любым причинам. Возможно, это объясняет жесткие условия, на которых они готовы поддержать резолюцию о санкциях. Москва настаивает на «умных санкциях», которые не должны отрицательно сказаться на иранском народе, а Пекин заявил, что санкции не должны быть всеобъемлющими.

Россия всегда понимала, что ее путь к тепловодным портам пролегает через Иран. То же самое относится и к перспективе возрождения Великого шелкового пути. С тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз, российско-иранские отношения укреплялись на всех уровнях. Товарооборот между странами рос уверенными темпами, пока в прошлом году не достиг 3 миллиардов долларов. Россия сейчас строит в Иране первую АЭС, а Иран заказывает у нее вооружения на миллиарды долларов. Кроме того, будучи двумя крупнейшими в мире поставщиками нефти и газа, страны тесно сотрудничают и в этой области. Состоявшийся три года назад визит в Иран Владимира Путина, который был тогда президентом России, - первый визит главы российского государства в эту страну со времен Сталина - серьезно способствовал развитию двусторонних отношений. Путин высказался в поддержку президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и права Ирана развивать свою ядерную программу для мирных целей и предостерег США от любых мер военного характера в адрес Тегерана. В течение двух следующих лет политика Москвы в основном соответствовала этому курсу. Россия выступала против новых санкций в 2008 и 2009 годах и отвергала любые подозрения по поводу того, что Иран намерен разрабатывать ядерное оружие.

Ядерное сотрудничество между Исламской республикой и Москвой восходит к концу 1980-х годов, когда Советский Союз согласился экспортировать в Иран вооружения на сумму в 2-4 миллиарда долларов и помочь ему с ядерной программой. Расширение этого сотрудничества при Путине помогло осуществиться самому серьезному качественному скачку в иранской ядерной программе с 1992 года. Среди прочих плодов, которые принесло Ирану сотрудничество с Москвой с 2007 года, стало согласие последней продать Тегерану зенитно-ракетные комплексы С-300, ставшее для России хорошим способом для давления как на Иран, так и на США.

На уровне коммерческих отношений Иран – крупнейший торговый партнер России на Ближнем Востоке. Россия поставляет ему полезные ископаемые, автомобили, оружие и, разумеется, технологии из области ядерной энергетики.

Россия и Иран – два крупнейших в мире поставщика энергоносителей. России принадлежат 23 процента мировых запасов природного газа и 6 процентов мировых запасов нефти, а Ирану - 11 и 16 процентов, соответственно. Это делает их естественными партнерами по недавно созданной под руководством России ассоциации стран-экспортеров природного газа, контролирующей примерно 70 процентов мировых газовых резервов. Отметим, что, как бы тесно они не сотрудничали в этой области, они конкурируют в области строительства газопроводов, и Москве приходится быть настороже, чтобы не позволить Тегерану перехватить у нее часть прибыльного европейского рынка.

Китай, в свою очередь, считается главным торговым партнером Ирана. В прошлом году объем торговли между ними перевалил за отметку в 21 миллиард долларов, хотя всего три года назад он составлял лишь 15 миллиардов долларов. Чтобы компенсировать связанный с санкциями уход из страны многих западных компаний, Иран настежь открыл двери для китайского бизнеса и инвесторов, особенно в сфере нефти и газа. В сущности, нефть служит краеугольным камнем отношений между Китаем и Ираном. Иран сейчас является крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обеспечивая Пекину 14 процентов его нефтяного импорта.

В октябре 2004 года была заключена энергетическая сделка между странами на сумму в 70 миллиардов долларов. По условиям соглашения, срок действия которого составляет 25 лет, Иран будет снабжать Китай сжиженным природным газом, а Sinopec, вторая по величине нефтяная и нефтехимическая корпорация Китая, будет разрабатывать нефтяное месторождение Ядаваран на юго-западе Ирана, содержащее, как считается три миллиарда баррелей извлекаемой нефти. Sinopec также в течение ближайших трех лет построит в южном иранском городе Бендер-Аббас завод по производству сжиженного газа.

Однако, возможно, не все из того, что делает Китай в Иране, носит столь невинный характер. Подозрения по поводу того, что материалы, необходимые для обогащения урана, были завезены им в Иран контрабандой через ОАЭ, заставили американцев обвинить Китай в том, что он пренебрегает международными санкциями. Иранская оппозиция жалуется, что Китай помогал обучать отряды «стражей исламской революции», и что, когда в прошлом году после президентских выборов страну охватили акции протеста, Китай снабдил Тегеран полицейскими броневиками, вооруженными стреляющими горячей водой водометами и газовыми пушками со слезоточивым газом.

С учетом тесных и неразрывных связей России и Китая с Ираном, можно только предположить, что давление США на обе эти страны достигло заоблачного уровня. А если вдобавок вспомнить о ядерной сделке, предложенной Турции и Бразилии, то можно сделать вывод, что их жизненно важные интересы в Иране, в конце концов, все равно перевесят.