Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин неожиданно поддержал Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против Израиля в связи с перехватом "Флотилии свободы" будут малоперспективны, заявил премьер-министр России Владимир Путин телеканалу France 2, но выступил при этом за снятие блокады сектора Газа.

Санкции против Израиля в связи с перехватом "Флотилии свободы" будут малоперспективны, заявил премьер-министр России Владимир Путин телеканалу France 2, но выступил при этом за снятие блокады сектора Газа.
    
"Мы всегда выступали за снятие блокады. Я не считаю, что такими способами можно решать проблемы, которые стоят перед регионом", - сказал Путин.

Также премьер высказался о возможных санкциях в отношении Израиля. "Я считаю, что санкции вообще дело малоперспективное. Нужно стремиться к тому, чтобы находить приемлемые решения для всех участников в той или иной ситуации, и в данном случае это касается и Израиля тоже. Нужно искать способы решения проблем, а не давить на кого-то с помощью санкций", - сказал он.

Путин отметил, что Россия осуждает действия Израиля по перехвату "Флотилии свободы", особенно если учесть, что он был совершен в нейтральных водах. "И что особенно трагично - это то, что акция была совершена в нейтральных водах. Это совсем что-то новое и требует, конечно, внимательного рассмотрения", - добавил Путин.

Нужно сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось. Хотя мы всегда - и я хочу это подчеркнуть - исходили из того, что все люди, проживающие в этом регионе, имеют право на безопасное собственное развитие, включая Израиль. Но какими средствами решать эти проблемы, как добиваться этой цели - это вопрос, который после трагических событий последнего времени требует отдельного рассмотрения, отдельной дискуссии", - считает российский премьер.

Напомним, что "Флотилия свободы" была задержана 31 мая израильским спецназом. При задержании пассажиры одного из судов оказали сопротивление и атаковали израильских военнослужащих, после чего был открыт огонь на поражение. В результате были убиты девять пассажиров, трое солдат ЦАХАЛа получили тяжелые ранения.

Мировое сообщество обвинило Израиль в очередном акте агрессии, отказавшись признать, что под видом миротворцев на судне находились боевики террористических организаций.