Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Россия чувствует себя обманутой США

© коллаж ИноСМИИран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Иран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по международному праву Франклин Лэм высказал мнение, что Россия и Китай чувствуют себя обманутыми США, поскольку Конгресс готовит более жесткие санкции против Ирана.

Главная новость на сегодня: Иран отказался подчиняться санкциям ООН, назвав их незаконными. У нас в гостях специалист по международному праву Франклин Лэм из Бейрута. Нам всегда приятно иметь с Вами дело, господин Лэм. Скажите, с юридической точки зрения, после того как Иран сделал такой жест, подписал Тегеранскую декларацию по обмену урана, законны ли эти санкции?

 

ФРАНКЛИН ЛЭМ, специалист по международному праву: Что ж, думаю, резолюция Совета Безопасности ООН законна в этом смысле.
 

За исключением того, что, если бы вы хотели оспорить ее, можно было бы сказать, что у них не было полномочий по главе 7 Устава ООН, потому что Совет Безопасности захватили с политическими целями. Думаю, что более выгодный курс и лучший ответ – политическая реакция, законный политический ответ, который будет приемлем по нормам международного права. Если иранские корабли будут останавливать для обыска, конечно, те, кто наложил эти санкции, должны ожидать то же к себе обращение с иранской стороны. То есть ожидать в Заливе подобных обысков со стороны иранцев.
 
Сегодня утром я услышал интересную новость: кто-то из Конгресса заявил о том, что русские и китайцы, возможно, чувствуют себя немного обманутыми. Так как Хиллари Клинтон  лоббировала поддержку санкций. Им сказали: просто сделайте это в последний раз! Потому что если вы этого не сделаете, Конгресс США отреагирует на самом деле очень страшными санкциями. Поэтому они согласились - и смотрите, что сделала Палата представителей. И некоторые из них считают себя обманутыми Клинтон, потому что Клинтон сейчас продвигает более жесткие санкции, которые, как вы знаете, направлены на стражей Исламской революции, банки и коммерцию.
 
Как мне сообщили источники из центрального разведывательного комитета, китайцы и, особенно, русские, считают, что Клинтон их, возможно, обманула. И Джон Кэрри, глава международного комитета сената США, которому придется иметь дело с тем, к чему придет Палата представителей, похоже, не поддержит их. Нам сообщили, что Белый дом, Обама не хотели, чтобы Конгресс принимал жесткие санкции. Так что сейчас в Конгрессе все больше хотят поддержать Израиль и выбрать своей целью Обаму из-за его позиции. Знаете, идея санкций не скоро исчезнет. Возможно, этот спор фокусируется больше на  способах воздействия и на том, как эти санкции были использованы в политических целях, чем на самих санкциях, которые в некоторых отношениях символические. Хотя, конечно, могут быть определенные последствия. Думаю, что мы придем к выводу, что все это большая ошибка. Этот последний раунд санкций, возможно, стал ошибкой администрации Обамы.

Перевод выполнен ИноТВ.