Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад предостерег ЕС от санкций

© ReutersМахмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Махмуд Ахмадинежад предостерег Евросоюз от введения санкций против Ирана, заметив, что в противном случае ЕС "пожалеет" об этом. Ахмадинежад предупредил, что все, кто попытается предпринять враждебные шаги против его страны"должны помнить, что Иран быстро отреагирует на это".

Махмуд Ахмадинежад предостерег Евросоюз от введения санкций против Ирана, заметив, что в противном случае ЕС "пожалеет" об этом.

Ахмадинежад предупредил, что все, кто попытается предпринять враждебные шаги против его страны"должны помнить, что Иран быстро отреагирует на это".

Ожидается. что министры иностранных дел стран-членов Евросоюза формально одобрят санкции в отношении иранского энергетического сектора, чтобы помешать Тегерану развивать ядерную программу.

Месяцем ранее санкции в отношении Ирана приняли США.

Америка и ее союзники обвиняют Тегеран в стремлении создать ядерное оружие. Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Враждебный курс


В июне Совет Безопасности ООН применил к Ирану уже четвертый пакет санкций в связи с упорным отказом Тегерана прекратить обогащение урана.

Чуть позже ЕС и США ввели дополнительные ограничения в отношении Тегерана.

Новые санкции Евросоюза призваны запретить продажу Ирану оборудования, технологий и услуг с тем, чтобы ограничить его усилия по созданию ядерного оружия.

Помимо этого планируется запретить продажу Ирану товаров двойного назначения, которые при желании могут быть использованы в военных целях, и усилить контроль за банками, связанными с Ираном.

В ответ на это в воскресенье Махмуд Ахмадинежад предупредил, что любые страны или организации, поддерживающие курс Вашингтона, будут рассматриваться как "враждебные", и Иран "жестко ответит на любую угрозу".

"Мы не приветствуем новые резолюции, мы ищем дружбы", - заявил иранский руководитель в интервью государственному телеканалу.

"Любой, кто идет против иранского народа, должен помнить, что наш ответ будет стремительным, - добавил Ахмадинежад. - И как показывает опыт, иранский ответ заставит вас пожалеть об этом".