Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские «Яхонты» угрожают Израилю

© public domainПротивокорабельная ракета "Яхонт"
Противокорабельная ракета Яхонт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью каналу Fox Министр обороны Израиля Эхуд Барак признался, что пытался убедить Россию не поставлять оружие в Сирию, а проблема ядерного потенциала Ирана имеет первостепенное значение для всего мира.

 

Итак, я более чем уверена, что Вы чувствуете то же самое, и Вам хотелось бы, чтобы санкции сработали. И ввиду высокого риска, что они не сработают, что Вы планируете делать и какие у Вас прогнозы?

 
ЭХУД БАРАК, Министр обороны Израиля: Не думаю, что нужно обсуждать это на телевидении. Мы рекомендуем всем нашим друзьям не исключать любые варианты. Мы сами ничего не исключаем и настроены серьезно.
 

Если Вам придется что-то предпринять, Вы будете делать это самостоятельно или совместно с нами или другими странами?
 
ЭХУД БАРАК: Я повторяю: неразумно обсуждать это перед камерами.
 
Давайте иначе. По 10-балльной шкале: насколько серьезна проблема? 10 – максимально серьезная для Израиля прямо сейчас. Как Вы оцениваете то, что происходит?
 
ЭХУД БАРАК: Пожалуй, это проблема первостепенной важности, скажу прямо, но не только для Израиля. Думаю, только история  сможет дать оценку этой администрации в этой стране. Когда завершатся ее полномочия, станет понятно: стал Иран ядерной державой при этой администрации или нет.
 
Снабжает ли Иран движение «Хезболла» оружием против Израиля?
 
ЭХУД БАРАК: Да, конечно, как Иран, так и Сирия. Сирия поставляет им очень продвинутые системы вооружения.
 
Что просто рискованно, поскольку в Сирию оружие поставляет Россия.
 
ЭХУД БАРАК: Да.
 
Я имею в виду, это же очень щекотливый момент: Россия снабжает Сирию, Сирия снабжает «Хезболлу», Иран снабжает «Хезболлу», и Иран становится ядерной державой…
 
ЭХУД БАРАК: Да. Мир не идеален. Я провел некоторое время с Сердюковым, российским министром обороны, а также и с премьер-министром Путиным, пытаясь убедить их не направлять это оружие сирийцам. Они сейчас поставляют им «Яхонт», крайне эффективное оружие типа «земля-море». Вероятно, для России с ее размерами это просто оборонительное оружие.
 
Однако, если поместить его на краю Средиземного моря, оно становится крайне опасным оружием, которое угрожает всему: нашим кораблям, даже вашим кораблям, если они достигнут восточной части. И мы пытались убедить их, но до недавних пор мы терпели поражение. Надеюсь, они заново рассмотрят наши предложения. Русские также снабдили их самой лучшей, наиболее продвинутой системой ПРО. Мы надеемся, что они также пересмотрят и это.
 
Что касается миротворческого процесса и «заморозки» строительства поселений, 10-месячный мораторий заканчивается примерно через неделю. Какие есть новости об этом?
 
ЭХУД БАРАК: Это непросто. Нам кажется странным то, что этот срок можно растянуть, потому что мы уже сделали это, и это был беспрецедентный поступок. Никогда в истории нашей страны не случалось столь длительной «заморозки» строительства, включая частные проекты. В течение 9 месяцев палестинцы относились к этому с презрением и считали, что это не имеет смысла. Но в последний месяц стало понятно, что это единственное, на чем держится весь миротворческий процесс. Для нас прекратить это просто немыслимо.
 
Но в то же время в период «заморозки» мы заложили основы еще 950 поселений. А до них мы строили в два раза больше, и тот же Абу Мазен вел с нами переговоры.  Мы считаем, что чрезвычайно трудно с политической точки зрения думать о конце строительства, но мы все же верим в то, что должны найти некий способ, не пытаясь унизить Абу Мазена или загнать Израиль в угол, или формулу, по которой мы бы продолжили переговоры. Так как переговоры крайне важны, мы не можем позволить себе упустить такую возможность, мы должны довести переговоры до подписания мирного соглашения между нами и палестинцами.
 
Спасибо, сэр, удачи Вам. Надеюсь, Вы еще вернетесь.
 
ЭХУД БАРАК: Спасибо.

Перевод выполнен ИноТВ.