Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Иран готов обратиться в суд по поводу сделки о поставках российских ракет»

© коллаж ИноСМИроссия иран
россия иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель комитета по внешней политике и национальной безопасности меджлиса Алаэддин Боружерди заявил, что Иран обратится в суд, если Россия не поставит Ирану зенитно-ракетные установки С-300.

Тегеран. Председатель комитета по внешней политике и национальной безопасности меджлиса Алаэддин Боружерди (Alaeddin Boroujerdi) заявил, что Иран обратится в суд, если Россия не поставит Ирану зенитно-ракетные установки С-300.

Иран может обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба, если Москва не выполнит свои контрактные обязательства по поставкам ракетных установок Ирану, подчеркнул Боружерди в Тегеране в пятницу.

«Мы надеемся, что Россия выполнит взятые на себя обязательства», - добавил он.

В среду, 22 сентября, начальник российского Генерального штаба Николай Макаров заявил, что «Россия не будет поставлять оборонительные зенитно-ракетные установки С-300 Ирану, как это было запланировано ранее, поскольку подобного рода сделки подпадают под санкции ООН».

Официальный представитель иранского Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст (Ramin Mehmanparast) выступил с критикой в адрес России в связи с ее отказом поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300.

Иран ожидает иного подхода от дружественных соседних государств и считает, что сотрудничество с Соединенными Штатами противоречит их интересам, заявил он в понедельник.

В этой сделке «речь идет об оборонительных системах, и она не имеет никакого отношения к Резолюции ООН 1929», добавил он.

Мехманпараст подчеркнул, что Иран подписал этот договор с Россией за несколько лет до того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении санкций против Ирана в связи с его ядерной программой, и поэтому предполагается, что Москва должна соблюдать условия этой сделки.

Вместе с тем министр обороны Ахмад Вахиди (Ahmad Vahidi) сообщил о том, что Иран планирует разработать зенитно-ракетные комплексы дальнего радиуса действия в качестве альтернативы российским установкам С-300

В настоящее время большинство иранских экспертов поддерживает предложение о создании собственных зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия в качестве альтернативы российским установкам С-300, заявил Вахиди в воскресенье в беседе с журналистами.

От также отметил, что отказ России от выполнения своих обязательств по поставкам Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300 бросает тень на ее репутацию на международной арене.

По условиям подписанного в 2005 году контракта, Россия согласилась поставить Ирану зенитно-ракетные установки С-300.