Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран советует России не принимать сторону США

© коллаж ИноСМИИран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Иран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель иранского Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст предупредил Россию, что вставать на сторону США против Ирана не соответствует долговременным интересам Москвы. «Россия не сможет достигнуть своих долговременных целей, ввязываясь в игры [против Ирана], которые затевает Америка», - заявил представитель Тегерана.

Официальный представитель иранского Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст (Ramin Mehmanparast) предупредил Россию, что вставать на сторону США против Ирана не соответствует долговременным интересам Москвы.

«Россия не сможет достигнуть своих долговременных целей, ввязываясь в игры [против Ирана], которые затевает Америка», - заявил Мехманпараст во вторник в ходе своей еженедельной пресс-конференции в ответ на односторонний разрыв Россией договора о поставках вооружений в Исламскую республику.

После долгих проволочек и ряда уклончивых заявлений о возможности поставок Тегерану современных зенитных ракетных комплексов С-300, российский президент Дмитрий Медведев подписал в прошлую среду указ, запрещающий отправлять ЗРК в Иран.

Согласно подписанному в 2005 году контракту, Россия должна была поставить Ирану минимум пять комплексов С-300.

Сейчас Москва заявляет, что поставкам препятствует направленная против Ирана Резолюция ООН 1929.

Мехманпараст в свою очередь указал, что сама эта резолюция «незаконна и несправедлива» и добавил, что оборонительные вооружения под нее в любом случае не подпадают.

Иранский дипломат подчеркнул, что политическое давление не заставит Иран отказаться от своей мирной ядерной программы.

9 июня Совет безопасности ООН одобрил разработанные США санкции против Ирана под предлогом того, что ядерная программа Тегерана может иметь скрытое военное применение. При этом ни МАГАТЭ, ни западные страны не могут привести никаких фактов, которые бы указывали на подобный характер иранской программы.

Когда резолюция была принята, Москва заметила, что она не обязана отказываться от планов по поставке исламской республике С-300, так как они не подпадают под запрет.

Однако позднее она заявила, что, дополнительно изучив резолюцию, она решила заморозить отправку комплексов, которая и до этого неоднократно откладывалась из-за давления Израиля и Запада.