Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государству грозит банкротство из-за ультраортодоксов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОртодоксальные евреи на улице Иерусалима
Ортодоксальные евреи на улице Иерусалима
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба, развернувшаяся вокруг "закона Гафни", который призван, вопреки решению Высшего суда справедливости, предоставить 11 тысячам "аврехам" (женатым студентам йешив) пособие по прожиточному минимуму, это борьба за душу этого государства. Именно так.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Борьба, развернувшаяся вокруг "закона Гафни", который призван, вопреки решению Высшего суда справедливости, предоставить 11 тысячам "аврехам" (женатым студентам йешив) пособие по прожиточному минимуму, это борьба за душу этого государства. Именно так.

Поколения израильских руководителей, заключавших "исторический союз" с ультраортодоксальным партиями, нанесли государству колоссальный ущерб, почти необратимый. Решение Высшего суда справедливости, постановившего, что социальные пособия по прожиточному минимуму нарушают принцип равенства, дает последнюю возможность изменить государственный курс. Если и на этот раз Гафни и его соратники одержат победу, все будет потеряно.

На определенном этапе критическая масса паразитизма, процветающего на теле этого несчастного государства, проломит несущие конструкции – и все окончательно рухнет. Это произойдет внезапно, и остановить крушение будет невозможно. Мы очень близки к точке невозврата.

Вина за выкармливание ультраортодоксов и поощрение их к безделию и паразитическому образу жизни лежит не только на правительстве Нетаньяху. Это происходило почти при каждом правительстве (за исключением периода, когда в коалицию входила партия Шинуй, за что огромное спасибо покойному Томи Лапиду). Это происходило и в период, когда во главе правительства находился Эхуд Ольмерт.

Все это, тем не менее, не освобождает от ответственности Биньямина Нетаньяху. Следует пояснить: речь не идет о ненависти к "харедим". Наоборот. Ультраородоксальная община является интегральной частью нашего общества. Ее члены принимают гораздо более деятельное участие в израильской жизни, чем нам кажется. Они жаждут знаний. Они заинтересованы в признании со стороны общества. Они любопытны, талантливы, энергичны. Если большая часть ортодоксальной общины вовремя не осознает необходимость принимать более деятельное участие в жизни общества, принять на себя гражданские обязанности (а права им обеспечены), Израиль очень быстро потеряет место в списке экономически развитых государств, превратившись в страну третьего мира. "Харедим" должны понять, что можно решить проблемы интеграции, сохранив при этом присущий их общине образ и стиль жизни, не идя на компромисс со своим мировоззрением, не поступаясь принципами веры.

Сколько пустых слов произнесли Нетаньяху и его министр финансов Юваль Штайниц о "необходимости поощрять "харедим" к участию в производительной деятельности". Как все это связано с новым законом Гафни? Согласно данному законопроекту, 11 тысяч харедим, обучающихся в колелях, имеющих трех и более детей, будут получать от государства более тысячи шекелей в месяц. Это, оказывается, называется "обеспечение прожиточного минимума". Но речь не идет ни о каком "обеспечении минимума". Потому что прожиточный минимум предоставляется лишь тем гражданам, которые не в состоянии зарабатывать себе на пропитание - инвалидам, больным и т.п. Ультраортодоксальные "аврехи" в состоянии работать на благо своих семей. Они молоды, здоровы и талантливы. К тому же они получают дополнительные пособия от администрации своих учебных заведений. А также пособия на детей.

Речь, фактически, идет об искусственном раздувании бюджета йешив. Речь идет о том, что государтво самым бесстыдным образом поощряет целую группу населения не выходить на работу. Зачем им работать? Ведь если они пойдут работать (или на работу выйдут их жены), они потеряют право на щедрое правительственное пособие, которое выплачивается из денег налогоплательщиков. Поэтому они будут учиться, а мы будем работать (после того, как завершим армейскую службу, разумеется).

Гафни и его соратники утверждают, что секулярные студенты тоже получают поддержку, и что речь идет всего лишь об "улучшении условий" студентов колелей. Это ложь. Обратите внимание на статистические данные: помощь, оказывамая государтвом обычным студентам, составляет 450 миллионов шекелей в год. Речь идет о 300 тысячах студентов высших учебных заведений. Примерно 1500 шекелей на человека.

Государство выплачивает "аврехам" 150 миллинов шекелей в год. Речь идет об 11 тысячах учащихся – 13 тысяч шекелей на студента йешивы. В девять раз больше. Кроме того, Гафни и компания не упоминают тот "незначительный" факт, что студенты секулярных университетов в Израиле сами платят за свое обучение – десятки тысяч шекелей в год. Харедим не вносят плату за обучение, поскольку государство содержит их учебные заведения, выделяя им особые бюджеты. Что касается студентов израильских университетов, то государство оказывает некоторую помощь лишь тем, кто относится к малоимущим слоям населения и не способен самостоятельно платить за обучение.

Помощь, которую государство оказывает учащимся йешив, преследует одну-единственную цель – сохранить правительственную коалицию. В этом все дело. С эти можно было бы смириться, если бы не стало известно, что в последние годы количество паразитов выросло в несколько раз. Мы близки к ситуации, при которой не будет никакой экономической возможности содержать этот паразитический институт. В самое ближайшее время государство станет банкротом.