Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настоящее лицо диктаторов и свободы

© REUTERS/Hamad I Mohammedситуация в Бахрейне
ситуация в Бахрейне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что диктаторы проявляют действительную степень своего безумства только в тот момент, когда они чувствуют настоящую опасность. Стреляли в Йемене и Алжире, а когда в воскресенье в Бахрейне режим вывел войска с улиц, люди ликовали. В Китае начали сажать тех, кто через интернет призывал к протестам, режим заблокировал слово «жасмин». А в Белоруссии начались судебные процессы над теми, кто вышел на митинги в декабре прошлого года.

Попытка Мубарака разбить революцию в Каире с помощью сотрудников тайной полиции, которых переодели в сторонников режима, чтобы они дрались с демонстрантами, в свете того, что происходит в Ливии, выглядит пустым ребячеством безумного старика.

В ливийском городе Бенгази снайперы стреляли по участникам траурной процессии, направляющимся к кладбищу, где должны были пройти похороны убитых демонстрантов. Врач из одной больницы сказал Би-би-си, что только в его госпиталь привезли 45 тел погибших с пулями в голове, шее, груди. Убийцы Каддафи были расставлены вдоль маршрута траурной процессии, они стреляли в людей, как в зайцев. По данным Human Rights Watch, в выходные были убиты 173 человека. Наверное, не имеет смысла сомневаться в том, что приказ стрелять отдал Каддафи, человек, которому когда-то пожал руку британский премьер Тони Блэр. Он злился на журналистов, когда они спрашивали его, какое это ощущение – жать руку убийце.

Похоже, что диктаторы проявляют действительную степень своего безумства только в тот момент, когда они чувствуют настоящую опасность. Стреляли в Йемене и Алжире, а когда в воскресенье в Бахрейне режим вывел войска с улиц, люди ликовали. В Китае начали сажать тех, кто через интернет призывал к протестам, режим заблокировал слово «жасмин». А в Белоруссии начались судебные процессы над теми, кто вышел на митинги в декабре прошлого года. Первый приговор – четыре года строгого режима.

Когда я читаю все эти страшные новости об убийствах и арестах людей, мечтающих о свободе, я вспоминаю, как до 1989 года я думал о том, а готов ли я за свободу отдать свою жизнь. Мне повезло: коммунистический режим не поставил меня перед таким экзистенциальным выбором, так что мой вопрос остался без ответа. Тем сильнее я сегодня восхищаюсь таким людьми, как Фатхи Тербиль (Fathi Terbil). Юрист и один из демонстрантов в Ливии, он сказал New York Times: «Мы знаем, что можем умереть, но с этой площади мы не уйдем. Я не боюсь смерти, я боюсь поражения. Мы готовы сражаться до конца».