Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто там хочет помочь Египту?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЖители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Жители Каира приводят в порядок площадь Тахрир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни из арабских стран постоянно раздается вопрос: как помочь Египту? Ответ на этот вопрос простой: помогайте Египту, помогая его народу, а не правительству.

В эти дни из арабских стран постоянно раздается вопрос: как помочь Египту? Ответ на этот вопрос простой: помогайте Египту, помогая его народу, а не правительству. Больше миллиона египтян не могут выбраться из Ливии. Разве нет ни одной арабской страны, которая могла бы отправить самолеты и увезти их обратно на родину? А что сказать про тех, кто оказался в охваченном революцией Тунисе, в котором не хватает продовольствия? Я знаю, что среди членов временного правительства много тех, кто разъезжает по соседним арабским странам, пытаясь сделать революцию в Египте полуреволюцией, найти финансовую помощь. Однако Египту нужна вовсе не поддержка полуреволюции, а помощь протестующему народу, с которым режим поступил несправедливо дважды: в первый раз, когда их принудительно приобщали к европейской культуре и образу жизни, преследуя банальную выгоду, и далее, когда каждый, кто возвращался из поездки в другое государство, был для таможенной службы предметом для подозрений в сотрудничестве со спецслужбами иностранных держав. Эти египтяне вышли на улицы только ради того, чтобы иметь возможность заработать себе на жизнь, пусть и не очень достойную. Посмотрите на их лица на экранах телевизоров, чтобы понять, что сделал режим Мубарака с Египтом и египтянами.

За пределами Египта живут более пяти миллионов египтян, и это больше, чем общее число палестинских беженцев. Многие из них оставили свои семьи и свою страну, чтобы заработать 17 долларов в месяц, в то время как состояние самого мелкого коррупционера при прежнем режиме было не меньше 17 миллионов египетских фунтов. Новое правительство ничем не отличается от предыдущего, оно занято какими-то бесполезными вещами, а восстановление страны - это последний из его приоритетов.

Египет нуждается в поддержке со стороны арабских стран, поддержке народа, а не коррупции и возвращения коррупционеров к власти. Сейчас у арабов есть чудесная возможность сделать доброе дело и помочь египтянам: нужно сделать пятьдесят авиарейсов и забрать из Туниса оставшихся там людей, и это обойдется совершенно точно гораздо дешевле, чем пятьдесят миллионов, которые требуют от арабских стран правительство Ахмада Шафика и военный совет в качестве помощи экономике Египта.

Главная истина состоит в том, что в Египте полно денег, однако власти предержащие не желают делиться с народом коррупционными заработками - вместо этого они хотят помощи от арабских стран. Не будем упоминать об источниках, однако я уверен, что люди, стоящие во главе режима, владеют сегодня имуществом на сумму примерно 50 миллиардов долларов, однако они не намереваются потратить эти деньги на нужды народа. Вместо этого они говорят, что оставляют эти деньги «на черный день», но весь предыдущий опыт наблюдения за власть предержащими свидетельствует об обратном.

Сейчас в арабских странах больше всего обсуждают вопрос помощи Египту, а это традиционно означает помощь от арабских стран «тем, кто находится сейчас у власти в стране». Пусть арабский мир лучше думает о том, как помочь египтянам, а не их правительству. Этому правительству недолго осталось, месяц в лучшем случае. И правительство, которое будет после этого, тоже распустят через месяц-другой. Вообще, любое правительство, в которое арабские страны будут с лучшими намерениями вкладывать деньги, будет исчезать очень быстро, потому что вместо того, чтобы рассчитывать на помощь со стороны арабских стран, такое правительство будет отсчитывать деньги себе в карман, и народ будет понимать, что помощь - это, в сущности, попытка помочь восстановить прежний режим.

Что касается помощи народу Египта, который действительно в ней нуждается, - например, оставшиеся в Ливии люди или семьи отдавших свою жизнь за революцию - то такую прекрасную помощь народ будет помнить.

Арабские страны, которые хотят помочь Египту, должны смотреть на это с точки зрения преобразований, которые произошли в стране, и вкладывать деньги в страну, в народ, а не в правящий режим.

А те люди в арабских странах, которые обсуждают вопрос помощи Египту, учатся на опыте Соединенных Штатов. С 1979 года американцы предоставили Египту помощи и льготных займов на сумму около сотни миллиардов долларов - с учетом разницы в стоимости денег эта сумма равна сумме, которую потратили Соединенные Штаты на восстановление Европы после Второй мировой войны по «плану Маршалла». Сумма денег, которую передали Соединенные Штаты Египту, равна сумме денег, переданной Европе, однако существенная разница здесь в том, что этих денег хватило на восстановление Европы после мировой войны - а что стало с американскими деньгами в Египте, все узнали теперь, после падения режима. Их не потратили на то, чтобы замостить хотя бы одну улицу - все они оказались в карманах власть предержащих.

Поэтому просьба к нашим братьям в арабских странах: не повторяйте ошибку американцев!