Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасительный «Железный купол» угрожает Израилю двумя неприятностями

© REUTERS/Ronen ZvulunИзраиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Израиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комплекс «Железного купола» будет развернут, несмотря на то, что на официальном уровне система еще не провозглашена годной к оперативному использованию. Установка «Железного купола» призвана дать ответ на критику действий правительства со стороны жителей городов юга.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Первый комплект новейшей системы противоракетной обороны «Железный купол» будет развернут сегодня в экспериментальном порядке в Западном Негеве. Это вызвано эскалацией насилия на границе с сектором Газы.

Комплекс «Железного купола» будет развернут, несмотря на то, что на официальном уровне данная система все еще не провозглашена годной к оперативному использованию. Установка «Железного купола» на столь ранней стадии призвана дать ответ на острую критику действий правительства со стороны жителей городов юга. Стоит также отметить, что в связи с последними ракетными обстрелами, достигшими Ашдода и Ганей Явне, граница между «югом» и «центром» Израиля окончательно размыта.

Использование системы «Железный купол» может привести к двум, немедленным, результатам, каждый из которых не сулит ничего хорошего. Первый результат может быть связан с возможной неэффективностью противовоздушной защиты. ХАМАС и «Исламский Джихад» выпустят ракеты по крупным гражданским объектам; система «Железный купол» идентифицирует угрозу и предпримет попытку ее предотвратить, однако цель, по тем или иным техническим причинам, не будет достигнута. Это нанесет серьезный удар по израильской системе стратегического сдерживания, выставит политиков в глупом виде, принесет вред израильской оборонной промышленности.

Вторым проблематичным результатом может, как это ни парадоксально, стать успех системы «Железный купол», которая продемонстрирует способность эффективно сбивать «касамы» и «грады». Станет ясно, что политическое руководство и армейское командование в период с 2000 по 2006 год допустили непростительную ошибку, с пренебрежением отвергнув предложение о создании подобного рода противоракетной системы с целью защиты северных населенных пунктов от обстрелов «Хизбаллы» и южных – от ракет ХАМАСа. Успех «Железного купола» убедительно продемонстрирует, что усилия по созданию системы противоракетной обороны «нижнего уровня» (наряду с системами «Хэц» и «Патриот») были не напрасны.

Однако успех «Железного купола» вызовет цепную реакцию и усилит давление со стороны руководителей и жителей тех населенных пунктов, на которые эта противоракетная система распространяться не будет. В свою очередь террористические группировки усилят минометный обстрел мошавов и киббуцев, находящихся в непосредственной близости от границы с сектором Газа.

Успех «Железного купола» не избавит Израиль от необходимости принимать важные стратегические решения, касающиеся отношений с палестинцами. Хорошо, что противоракетная система защитит граждан от обстрелов, однако она не является альтернативой политическому процессу.