Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы уже устали от смерти бин Ладена

Бен Ладену приписывают то, что он не говорил picture
Бен Ладену приписывают то, что он не говорил picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Барака Обамы, ликование в Нью-Йорке, архивные подборки, вереница экспертов на всех телеканалах (у них у каждого по несколько телефонов?). Информационные каналы реагируют быстро. Иногда настолько быстро, что случаются ляпы вроде сообщения о «смерти Барака Обамы».

Чтобы раньше всех узнать о том, что 1 мая в воскресенье где-то в Пакистане происходит нечто серьезное, следовало сидеть в Белом доме. Или следить за твитами некоего Сухаиба Атара. Мирный житель города Аботабад в своем микроблоге принялся рассказывать о странном грохоте, доносившемся с улицы в воскресенье вечером. Теперь мы уже знаем – он был первым, сам того еще не представляя, кто рассказывал всему миру, который этому еще не внимал, что американцы - после десятилетней охоты - нашли Усаму бин Ладена.

Урок мы усвоили: никогда нельзя ложиться спать, не проглядев твиттер. В понедельник утром, узнав о смерти лидера «Аль-Каиды», среднестатистический француз первым делом включил телевизор. Речь Барака Обамы, ликование на мемориальном комплексе Ground Zero, архивные подборки, вереница экспертов на всех телеканалах (у них у каждого по несколько телефонов?)… Информационные каналы реагируют быстро. Иногда настолько быстро, что случаются ляпы вроде сообщения о «смерти Барака Обамы». Но телезритель, привыкший и к фикции, превосходящей реальность, и реальности, представленной словно фикция, тоже хочет, чтобы события развивались быстро. Ему нужны кадры с места захвата, снимки трупа. Ну, они и появляются быстро – их дают пакистанские телеканалы: горящее в ночи здание и обезображенная голова бородатого мужчины. Но только вот незадача: фото бородача  - монтаж, и в интернете появляются первые разоблачения. Они появляются в сетях Facebook, Twitter, других … Телеканалы перестают показывать это изображение и приносят извинения. Зритель больше и не знает, кому верить.

Но по счастливой случайности, телестудии переполнены «экспертами», впрочем, одними и теми же на разных каналах (у них двойники что ли есть?). Этот сыпет именами пакистанских генералов, проверить которые никто не имеет возможности, тот анализирует действия американских спецназовцев, третий – специалист по мусульманским обычаям захоронения … То есть каждый остается в рамках собственной специализации и находит вежливую аудиторию. Все так и происходит до скандала на телеканале i-Télé между «специалистом по терроризму» Жану Шарлю Бризару (Jean-Charles Brisard) и Тариком Рамаданом (Tariq Ramadan). И если бы первый не был в Париже, а второй – в Оксфорде, где он преподает исламскую цивилизацию, то скорее всего дело дошло бы до рукоприкладства. Бризар обвиняет Рамадана в потворстве конспирологическим теориям. А тот подвергает сомнению порядочность собеседника. Понятно, что у них друг с другом давние счеты. Но тем хуже, потому что бывший министр обороны от социалистов Поль Килес (Paul Quilès) тоже в это вмешивается. Он говорит, что у Тарика Рамадана разочарованный вид, а тот ему отвечает: «Не путайте собственные впечатления со смыслом моих слов». Уже чувствуется усталость. Уже 16 часов как мир обсуждает смерть бин Ладена.

А в это время где-то кто-то пишет в твиттер о чем-то еще.