Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху отверг предложение Обамы о границах Израиля

© ReutersПремьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных в 1967 году. Выступая в Госдепартаменте, Обама заявил, что «взаимно согласованный обмен» поможет создать «жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных в 1967 году.

Выступая в Госдепартаменте, Обама заявил, что «взаимно согласованный обмен» поможет создать «жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль».

По словам Нетаньяху, границы, существовавшие до войны 1967 года на Ближнем Востоке, невозможны с точки зрения обороны.

Примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях, расположенных на территории Восточного берега реки Иордан, которая не входит в международно признанные границы Израиля.

С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму.

В пятницу израильский премьер должен встретиться с Обамой в Белом доме.

В поисках решения

В четверг, выступая с программной речью о внешней политике США на Ближнем Востоке, Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля.

«США полагают, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной», - сказал он.

«Граница между Израилем и Палестиной должна пролегать по линиям 1967 года с взаимно согласованными обменами [территориями] - таким образом, чтобы установить безопасную и признаваемую обоими государствами границу», - уточнил американский президент.

В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху, сказано, что израильский премьер приветствует «мирные устремления Обамы», однако для прочного и продолжительного мира «жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства».

В заявлении Обаму призывают подтвердить обещания, данные Израилю в 2004 году тогда еще будущим президентом США.

«Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией», - говорится в документе.

«Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля», - сказано в заявлении.

По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме Уайра Дэвиса, пока Нетаньяху тепло принимают в США, на него усиливается давление международного сообщества, так как после подписания cоглашения между палестинскими группировками ХАМАС и ФАТХ в его адрес все чаще звучат призывы не препятствовать созданию палестинского государства.

Кроме того, аргументы Израиля, позиционирующего себя как единственное демократическое государство в регионе, несколько устарели в связи с прошедшей в целом ряде арабских стран серией протестных выступлений.

В результате массовых акций протеста в январе был свергнут президент Туниса Зин Абидин Бен Али, вслед за ним ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, а ливийская оппозиция до сих пор добивается ухода полковника Каддафи.

Протестные выступления также проходят в Бахрейне, Йемене и Сирии.