Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: что произошло в Джиср эш-Шугуре на самом деле?

© REUTERS/Muhammad Hamedобострение ситуации в сирии
обострение ситуации в сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям сирийских властей, более 120 сотрудников сил безопасности были убиты в ходе столкновений с группами вооруженных боевиков в городе Джиср эш-Шугур на северо-западе страны. Поскольку иностранным журналистам въезд в Сирию запрещен, Би-би-си попыталась сравнить противоречивые сообщения, поступившие из Джиср эш-Шугура.

По сообщениям сирийских властей, более 120 сотрудников сил безопасности были убиты в ходе столкновений с группами вооруженных боевиков в городе Джиср эш-Шугур на северо-западе страны.

Если данная информация подтвердится, произошедшее можно будет считать самым кровавым столкновением за время противостояния оппозиции, требующих отставки президента Башара Асада, и правительственных сил.

На своих сайтах активисты пока никак не объясняют кровопролитие в Джиср эш-Шугуре. Некоторые из них предположили, что часть военных поменяли сторону или даже организовали мятеж.

Джим Мьюир, корреспондент Би-би-си в соседнем Бейруте, передает, что, по его данным, в настоящий момент какие-то вооруженные столкновения в Джиср эш-Шугуре действительно происходят, и город готовится к мощному ответу правительственных сил.

Поскольку иностранным журналистам въезд в Сирию запрещен, Би-би-си попыталась сравнить противоречивые сообщения, поступившие из Джиср эш-Шугура.

 

Официальные данные

Жители города

Активисты оппозиции

Сирийское государственное телевидение передало срочную новость в понедельник в 16:00 по Гринвичу: "Вооруженные банды напали на полицейский участок в Джиср эш-Шугуре, где мирные граждане пытались укрыться от этих банд, терроризировавших граждан, военных и полицейских. Между полицейскими и этими бандами произошли кровавые столкновения. Боевики пустили в ход стрелковое оружие среднего калибра, пулеметы и ручные гранатометы".

По словам жителя Джиср эш-Шугура Абу Надера, давшего интервью Арабской службе Би-би-си, официальные сообщения не соответствуют действительности.

"У нас нет никакого оружия. Солдаты направились в нашу сторону. Потом одному из них в спину выстрелил кто-то из сирийских сил безопасности. Все убитые погибли от выстрелов в спину или в голову сзади", - сказал Надер.

"Вооруженного конфликта нет. Демонстранты настроены мирно. Единственная сторона этого противостояния, которая вооружена, - это государство", - Висам Тариф, исполнительный директор сирийской правозащитной организации Insan в интервью радиопередаче Би-би-си World Today.

Вскоре после этого представитель министерства информации Сирии Реем Хаддад дал интервью радиопрограмме Всемирной службы Би-би-си Newshour, сказав следующее:

"Сегодня днем [в понедельник] примерно 40 сотрудников сил безопасности оказались в засаде вооруженных банд в Джиср эш-Шугуре. Помимо этого, было украдено пять тонн динамита. В общей сложности за прошедшие два дня в городе погибли 120 человек. И все это время [силы безопасности] активно пытались не дать боевикам причинить вред местным жителям".

Другой очевидец сказал агентству Рейтер, что представители сил безопасности были убиты вооруженными жителями Джиср эш-Шугура: "В нескольких районах люди взяли в руки оружие. Ситуация крайне тяжелая. По сути, происходит вооруженный бунт. Я противник насилия, неважно откуда оно идет".

"Силы безопасности и "Шабиба" [проправительственная военизированная организация]… уже врываются в дома людей. Они забирают имущество и издеваются над женщинами. Мы точно знаем, что большинство активистов на улицах верят в мирные демонстрации", - сказал в интервью Би-би-си Амир Садек, представитель Координационного комитета сирийской революции в Дамаске.

Позже сирийское государственное телевидение показало несколько интервью с людьми, призвавшими силы безопасности освободить Джиср эш-Шугур от боевиков: "Вооруженные банды ведут стрельбу и бросают гранаты. Жители Джиср эш-Шугура призывают армию вмешаться как можно скорее", - передало государственное телевидение.

На сайте YouTube с выходных доступна видеозапись, авторы которой утверждают, что она была сделана в Джиср эш-Шугуре. На кадрах видно несколько мертвых тел. Как объясняется в описании клипа, это тела солдат, убитых силами безопасности за отказ стрелять в сограждан.

Газета New York Times цитирует сообщение, выпущенное сирийской оппозиционной организацией "Местный координационный комитет". В сообщении говорится, что стрельба в Джиср эш-Шугуре началась в субботу из-за отказа нескольких солдат участвовать в штурме города. Часть дезертировавших солдат "попыталась спрятаться в домах местных жителей", написано в сообщении комитета.

Министр внутренних дел Мохаммед Ибрахим Шаар сказал, что ответ властей на вооруженные нападения будет жестким.

Министр информации Аднан Махмуд добавил, что армия "выполнит свой долг перед страной, чтобы восстановить безопасность".

На Youtube можно найти другой видеофрагмент, датированный 17 мая, в котором видна городская площадь и огромный транспарант "Джиср эш-Шугур не хочет прихода армии".

Обозреватель по вопросам Ближнего востока Фарес Брайзат в интервью каналу "Аль-Джазира" напомнил о предыдущих кровавых столкновения в городе Джиср эш-Шугур, произошедших в 1980-х годах.

"Жители этой части страны давно хотят отомстить сирийскому режиму. На мой взгляд, последние несколько недель правительство занимается тем, что пытается превратить происходящее в межконфессиональную войну".