Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пузырь экономического благополучия Израиля скоро лопнет

© REUTERS/Bob StrongИзраиль
Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вырвавшийся наружу на прошлой неделе гнев израильских граждан в связи с повышением цен на продовольственные товары – это только начало. Зернистый творог «коттедж» можно смело называть символическим продуктом питания израильского среднего класса. Домик, логотип, фигурирующий на крышечке коттеджа, - вот вам квинтэссенция среднего класса. Дом, домик, коттедж с красной черепичной крышей и палисадником.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Вырвавшийся наружу на прошлой неделе гнев израильских граждан в связи с повышением цен на продовольственные товары – это только начало. Зернистый творог «коттедж» можно смело называть символическим продуктом питания израильского среднего класса. Домик, логотип, фигурирующий на крышечке коттеджа, - вот вам квинтэссенция среднего класса. Дом, домик, коттедж с красной черепичной крышей и палисадником.

Когда дома представителя среднего класса в опасности, когда он начинает осознавать абсурд ситуации, при которой баночка «коттеджа» обходится ему дороже, чем литр бензина, начинается потребительский бунт. Но это всего лишь первое проявление того процесса, который будет развиваться в ближайшем будущем. Макроэкономические показатели израильской экономики все еще внушительны. Низкая безработица. Банковский кредит выдают без особых проблем.

Еще не наступил черный день, приход которого неизбежен. Пузырь экономического благополучия лопнет, банковские ссуды превратятся в рабские цепи, дешевые деньги исчезнут, а вместе с ними уйдет в никуда праздник безудержного потребления. Начальные признаки потребительского бунта, которые мы наблюдаем сегодня, покажутся детским лепетом по сравнению с тем, что ожидает нас в будущем. Судный день наступит. Не стоит ждать, пока это произойдет. Необходимо предотвратить подобное развитие событий.

Несколько месяцев назад на страницах нашей газеты была напечатана серия моих статей. Заголовок одной из них гласил «Дайте жить достойно в этой стране». В этой статье приводился сравнительный список цен на базовые продукты питания в Израиле и за границей. Автор статьи утверждал, что мы живем внутри своеобразной матрицы. Мы думаем, что мы живем при капитализме, в мире рыночной конкуренции. Однако на самом деле речь идет о тщательно спланированной иллюзорной реальности.

«В Израиле создается модернизированная колония. В фильме «Матрица» людей превращают в энергетические батареи для нужд восставших против человечества Машин. Людям снится воображаемая жизнь в виртуальной реальности матрицы в то время, как Машины используют энергию их тел в качестве горючего, необходимого для существования механизмов. Для нас в этой стране также построен виртуальный мир. Тяжело работающий средний класс получает слишком мало за свой труд, но платит при этом за товары и услуги непомерные деньги. В то время, как средняя зарплата в Израиле колеблется в районе 8 тысяч шекелей, цены на базовые продукты питания и основные промышленные товары у нас выше на десятки процентов, чем в большинстве богатых стран, например, в Великобритании».

В Англии, отметил я в своей статье, средняя заработная плата выше, чем в Израиле на 50 процентов, однако литр молока там дешевле, чем у нас. И литр оливкового масла. Почему? Подлинные причины подобной ситуации не имеют никакого отношения к тем байкам, которые нам скармливают архитекторы израильской матрицы (себестоимость продукции, налоги и прочая ерунда). Это связано с тем, что в Израиле была намеренно и продуманно построена экономическая реальность, в которой отсутствует подлинная рыночная конкуренция, зато имеет место высочайшая концентрация производства и сферы услуг в руках небольшого количества людей.

Высокие цены не случайны, это результат продуманной стратегии. Низкие зарплаты не случайны, это также результат продуманной стратегии. Для того, чтобы отчаяние и фрустрация народных масс не подвергали опасности управителей колонии, была создана матрица – нас убеждают, что мы живем в рамках экономической свободы.

Архитекторами матрицы, утверждал я в своих статьях, являются израильские «мубараки» (коррумпированные политики и депутаты, высшие чиновники министерств), олигархи и секторальные политики, поддерживающие в «рабочем состоянии» внутреннюю раздробленность израильского общества, столь выгодную для управления матрицей.

129 средних зарплат требуется для приобретения скромной квартиры. До выплаты налогов. Цены на автомобили - одни из самых высоких в мире (нет, это не только из-за налогов). Волюнтаристское ( в течение дня) поднятие цен на продукты, предназначенные для грудных детей. Те, кто принимал это решение, знали, что могут делать все, что им заблагорассудится, они уверены в своей силе. Такова подлинная реальность, в которой мы живем. И эта реальность приносит фантастические сверхприбыли тем, кто ее создает.

Текст, написанный мной для публикации в Maariv, не был коммунистическим манифестом. Напротив. Я утверждал, что главной проблемой является колоссальный разрыв между капиталистическим контрактом, который мы подписали с государством (работайте тяжело и много, забудьте о том, что у вас есть маленькие дети, возьмите ипотечные кредиты, а за это наслаждайтесь свободной конкуренцией, экономическим выбором, возможностью оказывать влияние на свою жизнь), и реальностью, которая была создана.

Написанный мной публицистический манифест призывал открыть израильскую экономику для настоящей конкуренции, а параллельно – ужесточить хозяйственное регулирование в отношении монопольной и картельной деятельности. Мой манифест был написан против наших «мубараков», которые, разумеется, не являются диктаторами, но представляют собой «постоянных» политиков, которые избираются вновь и вновь, которые потеряли связь с реальностью и своим народом.

Эти политики не стоят в очереди к врачам в поликлиниках и больницах, не посещают госучреждения для получения того или иного бланка, не пользуются неэффективным общественным транспортом в Гуш-Дане. Они живут в параллельном мире, в котором им неведомы тяжелейшие проблемы ежедневного выживания израильского наемного работника. И что хуже всего: из-за матрицы, из-за целенаправленно созданной иллюзорной реальности, мы вновь и вновь выбираем своих «мубараков».