Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты в Сирии подавляют при помощи флота

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В операции по подавлению антиправительственных выступлений в сирийском городе Латакия на севере страны принимают участие военные корабли, сообщают из Сирии.

В операции по подавлению антиправительственных выступлений в сирийском городе Латакия на севере страны принимают участие военные корабли, сообщают из Сирии.

Как утверждает сирийская правозащитная группа, базирующаяся в Великобритании, сирийские ВМФ обстреляли несколько районов Латакии, где продолжаются массовые демонстрации против режима президента Башара Асада.

По данным свидетелей, в результате обстрела, начавшегося в субботу, погибли по меньшей мере десять человек, 25 получили ранения.

В портовый город, расположенный на берегу Средиземного моря, введены около 20 танков и бронетранспортеров. В районе Рамлех, который стал центром демонстраций, слышна интенсивная стрельба.

«Я вижу очертания двух серых военных кораблей, - рассказал агентству Рейтер один из очевидцев. – Они стреляют из своих орудий, а снаряды падают в районах Рамлех, Филистини и Шааб».

По данным оппозиционных активистов, Латакию покинуло большое количество жителей. В городе заблокирована работа телефонных сетей и интернета.

Предполагается, что очередная волна демонстраций началась в Латакии в пятницу, когда после традиционных молитв на улицы вышли тысячи людей.

С пятницы массовые демонстрации продолжаются и в нескольких других сирийских городах. Среди прочего сообщается, что войска введены в два района Дамаска, оттуда доносятся звуки стрельбы.

Получить точную информацию о происходящем в Сирии невозможно, поскольку власти страны жестко ограничивают работу иностранных журналистов.

Террористические группы

Силовые действия сирийского режима против демонстрантов вызвали резкую реакцию мирового сообщества.

Своих послов из Дамаска отозвали правительства Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. Министр иностранных дел Турции назвал силовое подавление акций протеста недопустимым.

США в свою очередь ввели против Сирии санкции и призвали другие страны последовать их примеру.

В ответ на события в стране президент Сирии Башар Асад пообещал провести политические реформы, однако подчеркнул, что его правительство продолжит преследование «террористических групп», которые он обвиняет в организации демонстраций.

Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются уже почти полгода, за это время погибли более 1700 человек.