Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран подал иск против России в Международный суд в связи с решением Москвы отказаться от контракта по поставке зенитных ракетных комплексов С-300. Москва заявила, что шокирована судебным иском и еще раз подвердила свою позицию о том, что резолюция Совбеза ООН 1929 запрещает экспорт противоракетных систем Ирану.

Иран подал иск против России в Международный суд в связи с решением Москвы отказаться от контракта по поставке зенитных ракетных комплексов С-300, сообщает агентство United Press International.

По соглашению, подписанному в 2007 году, Россия должна была предоставить пять или более комплексов, согласно иранскому телеканалу Press TV. Россия заявила, что не может выполнить договор в связи с санкциями против Ирана, которые были введены Советом Безопасности ООН.

США и другие страны лоббировали Кремль по отмене поставок зенитно-ракетных комплексов Ирану, опасаясь, что они будут использованы для защиты иранских атомных установок в случае авиаудара. Многие на Западе считают, что иранская ядерная программа расчитана на разработку ядерного оружия. Тегеран категорически отрицает подобные обвинения.

«Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки», – отметил в среду посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Комплексы С-300 могут сбить баллистические и крылатые ракеты, а также самолеты на расстоянии 150 километров, и способны одновременно поражать до 12 целей, соглсно UPI.

В четверг Москва заявила, что шокирована судебным иском и еще раз подвердила свою позицию о том, что резолюция Совбеза ООН 1929 запрещает экспорт противоракетных систем Ирану, сообщает  Agence-France Presse.

«С  учетом дружеских отношений с этой страной у нас вызывает удивление, что иранские партнеры избрали такой путь», - заявил Александр Лукашевич, официальный представитель Министерства иностранных дел России.