Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не станет защищать йеменские власти

© http://javno.comЙеменский боевик
Йеменский боевик
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не будет использовать право вето при обсуждении в Совбезе ООН проекта резолюции по проблеме Йемена. Корреспондент Al Arabiya полагает, что Москва иначе относится к йеменской оппозиции, чем к противникам режима в Сирии.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

С нами сейчас на связи корреспондент Al Arabiya из Москвы Мазен Аббас. Он подробнее нам расскажет о визите делегации йеменской оппозиции в Россию.
 
Мазен, добрый вечер. Хотелось бы знать, с чем приехала йеменская оппозиция и чего ожидать.

МАЗЕН АББАС, корреспондент Al Arabiya: Сегодня делегация йеменской оппозиции начала консультации за круглым столом в Институте востоковедения, который и пригласил ее в Москву. Но официальные встречи начнутся завтра. Представители делегации встретятся с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Богдановым. Встреча будет проходить за закрытыми дверями. Пресса не допускается.
 
Делегация оппозиции также проведет встречу с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым. Но мы также сможем узнать только о результатах встречи.
 
То есть когда она произойдет. Однако, Мазен, делегация йеменской оппозиции, кажется, уверена в том, что позиция России в этом вопросе отличается от ее позиции по сирийской проблеме. Это основная линия России? Она не воспользуется правом вето при обсуждении йеменского вопроса в Совбезе ООН?
 
МАЗЕН АББАС: Исходя из многочисленных заявлений представителей министерства иностранных дел России, похоже, что это действительно основная позиция Москвы. Некоторые сотрудники российского дипломатического ведомства сообщили, что у России очень четкое видение этой проблемы. Москва в течение нескольких лет следила за ситуацией в Йемене. И они понимали, что страна находится на грани взрыва из-за ухудшения социальной, экономической и политической ситуации. И главное, по мнению Москвы, конечно, в Йемене есть конкретная и сильная оппозиция. И ее требования, как считает Россия, законны и справедливы.
 
Москве, конечно, выгодно, чтобы в Йемене была стабильная ситуация. Россия занимается, в частности, сомалийской проблемой, и она считает, что должна играть в этом деле какую-то роль. Поэтому вполне очевидно, что Москва поддержит проект резолюции Совбеза.
 
Некоторые пессимисты считают, что Москва, естественно, не воспользуется правом вето, однако, если она будет иметь возражения по поводу этой резолюции, она может воздержаться от голосования, как это было в случае с ливийской проблемой.
 
Это выяснится во время официальной встречи. С нами был корреспондент Al Arabiya в Москве Мазен Аббас. Спасибо.
 
Перевод выполнен ИноТВ.