Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ: Иран стремится к разработке ядерного оружия

© коллаж ИноСМИТегеран потребовал исключить США из МАГАТЭ
Тегеран потребовал исключить США из МАГАТЭ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что обладает информацией, указывающей на проведенные Ираном испытания, «которые связаны с разработкой ядерного взрывного устройства».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что обладает информацией, указывающей на проведенные Ираном испытания, «которые связаны с разработкой ядерного взрывного устройства».

В последнем по времени докладе МАГАТЭ говорится, что иранские испытания включали создание компьютерных моделей, которые могут быть использованы только для разработки ядерного детонатора.

По мнению наблюдателей, это самый жесткий по тону доклад из представленных МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

США могут добиваться введения новых санкций в отношении Ирана, возможно, касающихся его коммерческих банков или зарубежных компаний, заявил на условиях анонимности представитель американской администрации сразу после публикации доклада.

Иран настаивает, что его ядерная программа предназначена исключительно для гражданских целей - производства электроэнергии.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что в докладе отсутствуют серьезные доказательства того, что Иран собирается создать атомную боеголовку.

«Мы неоднократно заявляли, что не собираемся создавать ядерное оружие, - заявил министр. - Наша позиция всегда состояла в том, что мы никогда не используем нашу ядерную программу не в мирных целях».

Новые подробности

По словам корреспондента Би-би-си в Женеве Бетани Белл, в докладе содержатся подробности (некоторые из них неизвестные ранее), позволяющие предположить, что Иран проводил компьютерное моделирование, которое может быть связано только с созданием ядерного оружия.

В частности, доклад упоминает следующие действия Ирана:

•    Попытки, иногда успешные, по приобретению оборудования и материалов для ядерных исследований, со стороны представителей военных и государственных ведомств;

•    Получение информации и документов по разработке ядерного оружия из неофициальных и скрытых источников;

•    Попытки разработать недекларируемые направления в производстве ядерных материалов;

•    Исследования в области создания собственной конструкции ядерного заряда, в том числе испытания его компонентов.

Позиция России


МИД России заявил, что испытывает «разочарование и недоумение»  в связи с тем, что в прессу просочились детали ежеквартального доклада Международного агентства по атомной энергии.

Доклад МАГАТЭ объемом в 25 страниц написан техническим языком, который явно избегает драматического тона. Однако некоторые из его выводов вполне недвусмысленны.

В докладе говорится, что Иран осуществлял шаги, «имеющие отношение к разработке ядерного взрывного устройства».

Однако в нем нет прямого утверждения, что Иран в действительности занят созданием ядерного оружия.

МАГАТЭ дает понять, что некоторые из действий Ирана имеют смысл только в контексте исследований в области разработки ядерных вооружений, иначе их интерпретировать невозможно.

Агентство подчеркивает, что данные, которые оно использует в своем докладе, заслуживают доверия и имеют надежные источники.

Президент Ирана Махмуд Ахмаденежад назвал МАГАТЭ марионеткой США. Иранское правительство объявило выводы доклада безосновательными и лживыми.

Это лишь нагнетает напряженность вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой, говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России.

Москва считает, что необходимо дополнительное время для получения новых неопровержимых свидетельств наличия военного компонента в иранской ядерной программе.

«Анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились новые, причем достоверные факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь идет о сознательном и - контрпродуктивном - нагнетании эмоций», - говорится в заявлении МИДа.

Во вторник британская газета Guardian написала, что доклад МАГАТЭ, возможно, будет содержать информацию о советском ученом, который якобы мог помогать Ирану в разработке атомного оружия.

В заявлении МИДа подчеркивается, что «нагнетание темы о якобы ключевой роли российского ученого в подобных разработках свидетельствует о недостаточной компетентности авторов некоторых комментариев».

Эксперты считают, что Ирану осталось по крайней мере год до стадии, когда страна будет способна создать ядерное оружие. Другие специалисты полагают, что на самом деле Ирану потребуется больше времени - несколько лет. Некоторые из них высказывают мнение, что руководство Ирана стремится получить способность обзавестись ядерным оружием как можно быстрее.

Еще до публикации доклада МАГАТЭ в израильских средствах массовой информации широко обсуждалась тема возможных превентивных ударов Израиля по иранским ядерным объектам.