Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуместное замечание Саркози возрождает разговоры о напряженности между США и Израилем

© коллаж ИноСМИОбама, Саркози и Израиль
Обама, Саркози и Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время того, что президент Франции Николя Саркози считал частным разговором с президентом США Бараком Обамой, французский лидер назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху «лжецом». Офис премьер-министра и Министерство иностранных дел Израиля отказались прокомментировать ситуацию. Но хотя слова Саркози хорошо звучали в заголовках, внимание израильтян привлек ответ Обамы, который заявил, что «сыт [Нетаньяху] по горло».

Невыключенный микрофон расшевелил дипломатические страхи Израиля: возможность кризиса в отношениях с самым верным союзником, США.

Во время того, что президент Франции Николя Саркози считал частным разговором с президентом США Бараком Обамой, французский лидер назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху «лжецом». Это произошло в ходе прошедшего на прошлой неделе саммита «большой двадцатки» в Каннах. Однако комментарии Саркози были опубликованы лишь во вторник.

Один представитель израильского правительства с хорошим чувством юмора язвительно заметил в ответ: «Вы бы послушали, что Меркель говорит о Саркози».

Офис премьер-министра и Министерство иностранных дел Израиля отказались прокомментировать ситуацию, а чиновники, согласившиеся поговорить с журналистами Jerusalem Post, безуспешно пытались перевести разговор на отношения Франции и Израиля.

Но хотя слова Саркози хорошо звучали в заголовках, внимание израильтян привлек ответ Обамы, который заявил, что «сыт [Нетаньяху] по горло».

Подробности: Саркози рассказал Обаме о неприязни к премьеру Израиля

С начала его предвыборной кампании и до сегодняшнего дня враги Обамы говорили, что он плохо относится к евреям и к Израилю.

В интервью, данном Jerusalem Post этим летом, республиканец и бывший посол США в ООН Джон Болтон сказал, что Обама – «несомненно, самый антиизраильский президент в истории государства».

Противореча Болтону, всего лишь на прошлой неделе посол США в Израиле Дэн Шапиро заявил в Вашингтоне, что Обама поддерживает еврейское государство, и упомянул крепкие связи между двумя странами.

Израильтяне надеются, что Шапиро прав, но опасаются, что оценка Болтона более точна.

«Обама показал свое настоящее лицо и продемонстрировал свою холодную и неуважительную политику в отношении Израиля и премьер-министра Нетаньяху, - заявил газете депутат Кнессета от партии «Ликуд» Дэнни Дэнон. – Любой, у кого оставались сомнения по поводу того, как Обама обращается с Израилем, избавился от них. Обама плох для Израиля».


Вероятность плохих отношений между Нетаньяху и Обамой, а также призрак кризиса в отношениях Израиля и США проявились в критически важный момент двусторонних союзнических отношений.

Две страны объединяет их борьба против ядерного Ирана. Значимость этой борьбы была подчеркнута публикацией (в тот же день, что и откровений Саркози и Обамы) отчета МАГАТЭ, подтвердившего, что Иран не остановил развитие своей ядерной программы.

США твердо стояли на стороне Израиля, настаивающего, что переговоры являются единственным способом разрешения израильско-палестинского конфликта.

Угроза американского вето и лоббистские усилия США сыграли важную роль в усилиях по воспрепятствованию подачи палестинской заявки на членство в ООН в Совет Безопасности ООН.

Нападки на дипломатические способности Нетаньяху были преданы гласности всего через день после того, как премьер-министр столкнулся с кризисом внутри своей партии и правящей коалиции. Пребывающие в оппозиции не могли не заметить, что во всем этом содержится и послание для внутренней политики Израиля.

Депутат Кнессета от лейбористов Дэниел Бен-Шимон заявил Jerusalem Post во вторник, что «как гражданин и депутат он в замешательстве» от слов Саркози.

«Мне было неприятно прочитать, что Саркози думает о нашем премьер-министре, и мне было еще неприятнее узнать, что президент США согласен с ним», - заявил Бен-Шимон.

«Меня переполняет стыд за то, что два наших главных союзника так относятся к нашему премьер-министру, - добавил он. – Я думаю, это впервые, когда подобные замечания были преданы гласности».

«Если [Нетаньяху] так запросто врет важным чиновникам, представьте, как много он врет нам», - сказал Бен-Шимон.

Партия «Кадима», чья последняя избирательная кампания в Кнессет проходила под лозунгом «Я не верю Биби», решила не комментировать происшествие.

«Сказанного Саркози более, чем достаточно», - язвительно заметил представитель партии.

Однако один представитель израильского правительства заметил, что связи между союзниками необязательно страдают от подобных разговоров в кулуарах.

Отношения существуют между странами, а не лидерами.

Хотя лидеры влияют на отношения, в конечном итоге, нации связаны своими общими интересами больше, чем теплыми чувствами, которые их лидеры испытывают друг к другу, сказал чиновник.